Специалисты компании Arm, проектирующей конструкции процессоров, которые преимущественно используются в мобильных телефонах на Android, представили ее чип нового поколения Cortex-X3 и архитектуру видеопроцессора под кодовым именем Immortalis. Arm также уже достаточно давно делает попытки освоить рынок ноутбуков, и, как заявили ее представители, благодаря Cortex-X3 мобильные компьютеры с ее процессорами станут работать на 34% быстрее. Ускорение смартфонов по сравнению с чипами Arm предыдущего поколения должно составить 25% — объявляя об этом и проводя соответствующую демонстрацию, сотрудники компании использовали чип на ядрах Cortex-X3 с тактовой частотой 3,66 ГГц.

Также были представлены энергоэффективные ядра Cortex-A715 и Cortex-A510, первое из которых, по словам сотрудников Arm, — такое же мощное, как нынешнее высокопроизводительное ядро Cortex-X1.

Что касается видеопроцессора Immortalis, он аппаратно поддерживает трассировку лучей, то есть видеочипы Arm для смартфонов стали не хуже графических ускорителей AMD и Nvidia, используемых на ПК. Правда, драйвер своего GPU для Windows 11 в Arm разрабатывать пока не собираются, хотя и не исключают возможность выпуска дискретного видеоускорителя в случае, если это заинтересует партнеров компании, среди которых наиболее известны компании Qualcomm, Samsung и Mediatek.

Сообщается, что процессоры с новыми ядрами Cortex и Immortalis должны появиться в этом году, а смартфоны и ноутбуки на таких чипах — в начале следующего. При этом стоит отметить, что в компании признают отставание ее процессоров по возможностям от чипов x86-архитектуры, но отказываться от притязаний на рынок ноутбуков не собираются, подчеркивая, что время работы таких устройств на ее чипах все же больше. Кроме того, отставание по производительности планируется преодолеть путем увеличения числа ядер, число которых может достигать 12. Еще один путь, как объяснили в Arm, состоит в том, чтобы использовать в процессоре исключительно быстрые ядра Cortex-X, благодаря чему производительность в однопоточном режиме станет не хуже, чем у процессоров других архитектур.

В ходе презентации специалисты Arm немало времени уделили возможностям новых ядер, рассчитанным на дополненную и виртуальную реальность, и в начале доклада руководители компании пообщались в VR-приложении Rec Room со знаменитым дизайнером Doom II и других игр компании id Software Джоном Ромеро.

Было объявлено, что скорость выполнения задач машинного обучения в X3 увеличилась вдвое. В Arm пообещали, что благодаря этому, помимо прочего, у смартфонов улучшатся функции распознавания лиц и разблокировки по лицу.

Энергоэффективное ядро Cortex-A715, как сообщается, станет на 20% более экономичным по сравнению с предыдущим поколением, а процессоры с ядрами всех трех типов, в том числе GPU Immortalis, обеспечат повышение производительности в играх на 28%.

Этот видеочип создан на базе прежней разработки Arm — Mali, и в новую линейку GPU помимо процессора Immortalis-G715 включены два чипа соответствующего бренда, Mali-G715 и G615 — они предназначены для смартфонов эконом-класса. Общий прирост производительности нового видеопроцессора Arm по сравнению с предыдущим поколением, как утверждается, составил 15%.