Марк Горовиц получил премию Эккерта — Мокли, которую ежегодно присуждает Компьютерное общество Института инженеров электротехники и электроники (IEEE), за вклад в разработку систем памяти для микропроцессоров.

Горовиц первым указал на решающее значение интерфейса между процессором и динамической памятью (DRAM) в повышении производительности. Его работы стали отправной точкой для создания многих современных технологий работы с памятью — в частности, интерфейсов SDDR и LPDDR. В 1990-е годы Горовиц также активно участвовал в работе над проектами DASH и FLASH, в которых изучались масштабируемые методы реализации когерентности кэша с использованием справочников, а не протоколов отслеживания. Почти все современные многопроцессорные системы с когерентным кэшем используют такие механизмы.

В настоящее время Горовиц занимается применением методов анализа, созданных в электротехнике и информатике, для решения проблем нейро- и молекулярной биологии, а также созданием новых методологий гибкого проектирования аналоговых и цифровых СБИС. Он является также одним из учредителей компании Rambus, которая разрабатывает технологии интерфейсов памяти с высокой пропускной способностью.