Сказать, что уходящий год был насыщен самыми драматическими событиями — это ничего не сказать. Однако оглядываясь на него сегодня, мы видим, что в дата-сообществе сохранилась готовность публично обсуждать самые важные темы и вместе искать пути решения общих насущных проблем. Видим решимость не только преодолевать обстоятельства и выживать в сложнейших, непрерывно меняющихся условиях, но и удерживать взятый ранее уверенный темп развития.

На протяжении всего 2022 года мы проводили мероприятия с самой актуальной повесткой, где ИТ-профессионалы из разных отраслей находили ответы на новые животрепещущие вопросы. И в наступающем 2023 году мы вместе с нашими партнерами непременно продолжим эту традицию.

Посмотрите на эти кадры форума Big Data 2013, успевшего стать историей.

 

Десять лет назад на наших дата-конференциях почти не было заметно российских вендоров, зато были люди — яркие профессионалы, «горящие» своим делом и готовые заряжать своей энергией окружающих. Они есть и сейчас, поэтому нам так приятны эти воспоминания. Мы желаем вам взять с собой в следующий год только хорошие воспоминания и приглашаем создавать новые вместе с нами!

В 2023 году начинается важный этап стремительной эволюции больших данных в России. Он характеризуется не только зрелыми бизнес-проектами на основе данных, глубокой аналитикой в качестве инструмента принятия решений и активным применением алгоритмов искусственного интеллекта. В невероятно сложной экономической ситуации государство и бизнес системно занимаются замещением основного технологического стека российскими решениями, активно инвестируют в инструменты повышения эффективности производства и менеджмента. В ближайшее время анонсирован переход всей системы государственной власти России к модели управления на основе данных, создание в каждой из отраслей экономики центров компетенций по практическому применению технологий машинного обучения, обработки данных и интернета вещей, начало массового внедрения этих технологий и перестройка соответствующих образовательных программ.

Скучно точно не будет!

Мы желаем вам в наступающем Новом году осуществления самых смелых планов и уже в первом полугодии ждем вас на наших площадках:

  • 16 февраля — конференция «Качество данных» – это единственная в России конференция, полностью посвященная стратегии и практике обеспечения качества данных.
  • 30 марта — форум Big Data&AI 2023 — это центральное событие года по теме больших данных, продвинутой аналитики и искусственного интеллекта.
  • 26 апреля — конференция «Гиперавтоматизация 2023» — новинка в нашем деловом меню!
  • 18 мая — подведение итогов и церемония награждения лауреатов премии Data Award 2023. Первая премия для data-driven организаций и директоров по данным дает замечательную возможность рассказать о своих успехах в построении продуктов, основанных на данных, и конкурировать на равных с грандами. Подать заявку на участие можно до 1 марта.

Мероприятия издательства «Открытые системы» неизменно остаются вашим навигатором в мире, движущей силой которого выступают данные!