Хотя компания Intel еще не создала свой коммерческий квантовый компьютер, с помощью набора средств разработки Intel Quantum SDK уже можно создавать программы, работающие на симуляторе такого компьютера. Это поможет разработчикам изучить квантовые алгоритмы и особенности работы с квантовыми компьютерами.

Квантовые компьютеры, теоретически, способны выполнять некоторые виды вычислений значительно быстрее, чем обычные компьютеры. Разработкой квантовых компьютеров занимается целый ряд компаний - от крупнейших корпораций (в том числе IBM и Google) до стартапов, но никому из них пока не удалось создать компьютер, готовый к практическому применению.

В Intel тоже пытаются сделать свой квантовый компьютер, используя богатый арсенал технологий, разработанных для электронных микросхем. Как поясняет руководитель разработки квантовых систем в Intel Джеймс Кларк, в качестве кубитов (базовых элементов квантового компьютера) в Intel используют транзисторы, расположенные очень близко друг к другу, охлажденные до низкой температуры и работающие на отдельных электронах.