На протяжении десятилетий на рынке настольных видеокарт присутствовало два игрока: AMD (ранее ATI) и Nvidia. В 2022 году в их спор решила вмешаться компания Intel с семейством настольных графических процессоров Arc и аналогичными специализированными предложениями для ноутбуков. Согласно отчету о положении дел на рынке видеокарт, к концу 2022 года Intel удалось увеличить свою долю продаж дискретных настольных графических процессоров до 9%. Столько же на этот момент приходилось и на долю AMD.

Соответствующие данные были опубликованы компанией Jon Peddie Research, рисующей довольно мрачную картину на рынке графических процессоров, равно как и в части продаж ПК в целом. В том же отчете говорится, что продажи настольных видеокарт в целом сократились на 24%, что стало самым большим падением за последние десять лет. А 9-процентная доля рынка – не то, чем можно хвастаться перед акционерами, особенно учесть, что Nvidia продолжает доминировать с почти монопольной долей в 82%.

Впрочем, отвоевывание ниши в давно устоявшемся сегменте рынка даже для компании Intel, обладающей колоссальными ресурсами, можно считать значительным достижением. Выпуск чипов Arc для настольных компьютеров откладывался и корректировался так долго, что некоторые отраслевые аналитики начали задаваться вопросом, не собирается ли Intel вообще отказаться от всего многомиллиардного проекта. В настоящее время компания еще не готова на равных конкурировать с производителями графических процессоров старшего класса, которые и извлекают наибольшую часть прибыли. Однако уже вхождение в пространство видеокарт и перемещение менее чем за год на вторую строчку за счет ориентации на бюджетные платы и конкретные показатели производительности вполне можно назвать победой.

Например, модель Arc A750, цена которой недавно была официально снижена с 290 долл. до 250 долл. – это возможно лучший графический процессор с разрешением 1080p для трассировки лучей. Конечно, об ошеломляющей производительности и фантастических сборках ПК стоимостью от 10 тыс. долл. речи здесь не идет, но такое решение позволяет продавать огромное количество плат людям, которые желают играть в компьютерные игры, располагая ограниченным бюджетом.

«Согласитесь, что мы – одна из немногих компаний в мире, способных выйти на столь масштабный рынок, – гордо заявляют в пресс-службе Intel. – Nvidia, наверное, продолжит игнорировать нас, а вот у AMD вести себя таким образом уже не получится. Причем с годами, по мере укрепления имеющихся позиций, наша конкурентоспособность будет только усиливаться».

Рост Arc в бюджетном сегменте действительно невозможно игнорировать. Теперь эксперты спорят, сумеет ли Intel использовать полученный импульс, чтобы занять достойное положение на рынке высокопроизводительных графических процессоров, и есть ли у нее желание вступать в эту борьбу.