Сергей Дмитриевич Кузнецов родился 8 апреля 1949 года в Москве. После окончания мехмата МГУ работал в Институте точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева, был одним из основных разработчиков операционной системы центрального процессора многомашинного вычислительного комплекса АС-6, который активно использовался в системах реального времени в центрах управления полетами космических аппаратов.

В 1980-х годах Сергей Кузнецов, работая в НИИ «Дельта» Министерства электронной промышленности СССР и в Институте проблем кибернетики АН СССР, занимался созданием и внедрением программного обеспечения суперЭВМ «Электроника СС БИС-1», а также разработкой кластерной операционной системы КЛОС и Системы управления реляционной базы данных на ее базе.

После образования Института системного программирования РАН в 1994 году был его первым ученым секретарем, осуществлял научное руководство отделом управления данными и разработки информационных систем, в задачи которого входила разработка системного программного обеспечения для обработки и анализа данных, системы управления базами данных, технологии распределенной обработки больших данных, технологии облачных вычислений. Под его научным руководством в ИСП РАН начиналась разработка алгоритмов статистического анализа данных и машинного обучения, а также программного обеспечения для решения прикладных задач, в том числе для интеллектуального анализа текстов, анализа социальных сетей, задач биоинформатики и обработки мультимедийных данных.

В 1994 году защитил докторскую диссертацию по созданию открытого SQL-сервера. В 2006 году ему было присвоено ученое звание профессора. Сергей Кузнецов — автор более 100 научных работ и четырех учебников по базам данных. Его общий научно-педагогический стаж превышает 50 лет. Под его руководством огромное количество молодых специалистов стали высококвалифицированными исследователями и разработчиками программного обеспечения.

В конце 1980-х — в 1990-х годах стал одним из лидеров отечественного сообщества открытого программного обеспечения, председателем Совета Советской (Российской) ассоциации пользователей ОС UNIX (SUUG), членом Европейской ассоциации EurOpen, ассоциаций Usenix и Uniforum.

Осенью 1992 года стал одним из инициаторов преобразования бюллетеня SUUG в журнал «Открытые системы», адресованный широкому кругу профессиональных разработчиков информационных систем. Сергей Кузнецов был постоянным автором изданий «Открытые системы», докладчиком на организуемых издательством конференциях, научным редактором журнала «СУБД», а с 1995-го по 1997 год работал главным редактором журнала «Открытые системы».

Долгие годы Сергей Кузнецов был для многих сотрудников издательства «Открытые системы» наставником и другом. Спасибо, Сергей Дмитриевич!