Илон Маск представил нового чат-бота, созданного на основе модели генеративного искусственного интеллекта. В нем будут использоваться сразу несколько крупных языковых моделей, включая OpenAI ChatGPT, Google PaLM 2 и Anthropic Claude 2.

Чат-бот, получивший название Grok AI, был разработан командой xAI, сформированной Маском в июле, с тем чтобы помочь модели искусственного интеллекта понять истинную природу Вселенной и сделать ее более безопасной.

«Grok – это искусственный интеллект, созданный по образу 'Путеводителя по галактике' Хитчхайкера, – указывается на сайте xAI. – Его предназначение – отвечать практически на любые вопросы, подсказывая при этом (что значительно сложнее), как эти вопросы следует задавать».

По словам разработчиков, Grok «обладает бунтарской жилкой» и создавался таким образом, чтобы выдавать ответ на любой вопрос с известной долей остроумия.

У Grok есть доступ к Twitter (теперь эта социальная сеть называется X), что позволяет ему извлекать уроки из всего контента, размещенного на платформе.

Система сможет отвечать на острые вопросы, которые отвергаются большинством других систем искусственного интеллекта.

Однако не стоит забывать о том, что чат-бот является всего лишь «ранней бета-версией», которая была представлена уже через два месяца после начала обучения. Ожидается, что модель, лежащая в основе Grok, будет быстро улучшаться по мере обнаружения ее слабых мест.

По словам разработчиков, движок Grok-1, лежащий в основе Grok, может использоваться для решения задач, связанных с обработкой естественного языка, в том числе для получения ответов на вопросы, поиска информации, творческого составления текстов и оказания помощи в написании программного кода.

Grok-1 превосходно проявляет себя при обработке информации, но для обеспечения необходимой точности очень важно проверять его работу. Языковая модель Grok-1 не обладает возможностью независимого поиска в Интернете. Расширение ее функционала и достоверности осуществляется с помощью поисковых инструментов и баз данных.

«Модели все еще присущи 'галлюцинации', хотя у нее и есть доступ к внешним источникам информации», — предупреждают в xAI.

На начальном этапе создания Grok-1 команда xAI обучила прототип большой языковой модели (LLM) Grok-0 с 33 миллиардами параметров.

Модель Grok-0 была близка к модели Meta LLaMA 2, обученной с учетом 70 млрд параметров. В процессе разработки Grok-1 первоначальная модель продолжала дополнительно обучаться и совершенствоваться.

При сравнении производительности Grok-1 с моделями PaLM 2, Claude 2, Inflection-1, LLaMA 2, GPT-3.5 и GPT-4 были проведены дополнительные тесты, включавшие в себя задачи по математике для средней школы, междисциплинарные вопросы с возможностью выбора нескольких вариантов и задания по завершению кода на Python.

При выполнении контрольных тестов модель Grok-1 превзошла по производительности все остальные, за исключением GPT-4, которая, как утверждают в компании, обучалась с привлечением «значительно большего объема данных и вычислительных ресурсов».

В настоящее время чат-бот Grok AI предлагается ограниченному числу пользователей в США. Пользователи, которые проявляют интерес к тестированию Grok AI, могут подать заявку на включение их в список ожидания. В дальнейшем планируется предоставить доступ к чат-боту всем пользователям X, у которых есть подписка.

Решение Маска представить xAI, а затем и Grok AI многие могут посчитать противоречащим его предыдущим заявлениям.

В мае генеральный директор SpaceX и Tesla вместе с другими участниками организации Center for AI Safety подписали письмо, в котором предупреждали, что эволюция искусственного интеллекта может привести к вымиранию всего человечества, и предлагали сделать контроль над технологией главным глобальным приоритетом.

Тем не менее Маск привлек директора Center for AI Safety Дэна Хендрикса к участию в работе консультативного совета xAI.

В некоторых странах уже осознали вероятные проблемы и вызовы, которые могут возникнуть в результате дальнейшего развития искусственного интеллекта.

На саммите по безопасности искусственного интеллекта, проходившем в Великобритании, Китай и США вместе с рядом других участников, включая ЕС, Австралию, Индию, Германию и Францию, подписали так называемую Декларацию Блетчли (Bletchley Declaration), призванную сформировать общий поход к контролю за эволюцией искусственного интеллекта и обеспечению безопасного развития технологии.

Компания OpenAI, являющаяся создателем ChatGPT, сообщила о создании специальной группы для снижения «катастрофических рисков», при возникновении которых модели искусственного интеллекта могли бы стать причиной начала ядерной войны и возникновения других угроз.

Администрация президента США Джо Байдена выпустила долгожданное постановление, в котором сформулированы четкие правила обеспечения контроля за ИИ и путями его дальнейшего развития.