Деятельность любой компании по производству нефтехимических и газохимических продуктов невозможна без интегрированной системы, сохраняющей информацию, которой пользуются от начала проектирования объектов и до полной эксплуатации предприятия. Основой такой системы являются инженерные данные, возникающие на каждом этапе жизненного цикла производственного объекта, завода или предприятия. От качества этих данных непосредственно зависит успех реализации проектов компании и эксплуатации предприятий и производств.

Вероника Панайотова, руководитель группы по управлению инженерными данными «Сибур Диджитал», рассказывает об организации бизнес-процессов обеспечения качества инженерных данных и создании собственной системы управления ими. Более подробно узнать об этом проекте можно на конференции «Качество данных 2024», которая состоится 14 февраля.

- Качественные данные нужны везде. В чем особенность инженерных данных, специфика требований к ним?

Инженерные данные – это техническая информация, которая появляется в ходе реализации проектов капитального строительства, касающаяся технических данных об оборудовании, технологических мест и функций технологических объектов. К ним относится информация о проектируемом объекте, его структуре, составляющих и их технических параметрах и характеристиках.

Начиная с 2019 года команда по управлению инженерными данными разработали ряд стандартов, описывающих бизнес-процесс управления данными, включая проверки качества и целостности, модель данных, структуру и требования по разработке 3D-моделей. Они включают методические указания на информационную модель актива в крупнобюджетных проектах, справочные данные проекта, управление данными проекта. Кроме того, есть методические указания по присвоению имен тегам (нумерации) по проекту, по разработке и контролю 3D-модели объекта, а также порядок финальной передачи инженерно-технической информации.

- Какова решаемая «боль» компании? В чем была проблема?

Я бы не назвала это «болью». После реализации нескольких мегапроектов в нашей компании приняли решение контролировать техническую информацию, которая создается по ходу реализации проекта для дальнейшего использования. То есть в процессе проектирования создается информация в различных форматах, а переиспользовать ее возможно в рамках жизненного цикла не только проекта, но и самого предприятия или завода.

- За счет чего (каких решений и процессов) обеспечивается качество инженерных данных?

Мы разработали модель данных, отвечающую основным принципам и международным стандартам ISO 15926, CFIHOS, однако значительно усовершенствовали ее, поскольку область нефтехимии значительно шире, чем представляется в стандартах, рассчитанных на нефтегазовую сферу.

- Как эти усилия соотносятся с прочими инициативами в области качества данных, реализуемых в «Сибуре»?

Data Quality and Governance – одно из направлений в управлении данными, аналитикой и инновациями, которое всегда под контролем.

- Какие поставлены цели? К чему стремитесь?

Основная цель – импортозамещение системы управления инженерными данными (СУИД) новым решением, разработанным внутри «Сибура». И, конечно, поддержка крупных проектов в части управления инженерными данными на Амурском газохимическом комплексе (АГХК) и на тобольском предприятии ДГП-2. Кроме того, будем развивать СУИД с помощью расширения функционала и интеграций с другими корпоративными решениями.

- Что стало самым сложным?

Сложностей достаточно, поскольку мы внедрили новую область в управление данными, которой не было в компании до 2019 года. Каждый проект капитального строительства уникален, и приходится адаптироваться практически ежедневно в постоянно изменяющейся среде.

С основными сложностями пришлось столкнуться в 2022 году. Однако было принято решение создавать свой продукт – решение «Сибура» для управления инженерными данными, над который идет работа сегодня.

- Что представляет собой разработанное решение, из каких компонентов состоит, на каких платформах построено?

Решение сейчас находится в процессе разработки, но уже сейчас можно сказать, что оно будет состоять из трех основных модулей: ядро или модель данных и система управления моделью данных, ETL-загрузчик и валидатор данных, а также отображатель для 3D-моделей, чтобы их можно было просматривать при необходимости трехмерной визуализации. Ну и, конечно, filewatcher – отображатель файлов, который будет помогать нам показывать документы на портале.

- Чем можно гордиться, а над чем еще предстоит работать?

Безусловно, мы гордимся стандартами и практиками, которые создали и внедрили в компании за три года – это очень короткий срок. Мы расширили область применения практики управления инженерными данными и 3D-моделирования на все крупнобюджетные и мегапроекты компании, написали стандарты и выпустили их, ведем контроль качества данных пока для двух крупных проектов «Сибура» (АГХК и ДГП-2), но планируем расширение на новые будущие проекты.

- Как оценивается эффект от проектов, направленных на качество инженерных данных?

У нас есть метрики и дашборды, которые в реальном времени показывают план и факт данных, собранных по проектам и установкам. Стремимся к полной обработке всей информации, при этом понимая, что какую-то информацию придется восстанавливать вручную из-за отсутствия коммуникации с поставщиками уже закупленного и поставленного на площадку оборудования.