60% участников опроса, проведенного компанией Perforce Software, заявили, что их компании в этом году планируют расширить штат разработчиков на языке Java. Кроме того, в 42% компаний планируют увеличить бюджет на инструменты разработки для Java. Только 13% опрошенных сообщили, что расширения штатов не планируется.

24% используют Java 8, а 18% — Java 11. Еще в марте 2022 года Oracle прекратила поддержку Java 8 уровня Premier, а следовательно, компании теперь пользуются поддержкой сторонних поставщиков: Amazon, Azul, OpenLogic и так далее. Специалисты Perforce полагают, что, когда Oracle перейдет на новый график выпуска комплектов разработки JDK с долгосрочной поддержкой, предусматривающий выпуск комплекта каждые два, а не три года, распространение Java 21 пойдет быстрее.

Опрос показал также, что самой популярной средой разработки сейчас является JetBrains IntelliJ IDEA: ее используют 41% участников опроса. Eclipse занимает второе место с 23%, а Microsoft Visual Studio Code — третье с 19%.