Компания Gartner опубликовала свои главные прогнозы в области обработки и анализа данных на 2026 год и последующий период. Ожидается, что искусственный интеллект окажет влияние на все существенные аспекты этой сферы, включая руководство, управление, специалистов, динамику рынка, потребность в контексте и мир, выходящий за рамки текстовых моделей.

В 2026 году границы между человеческим, машинным и организационным интеллектом продолжат стираться. Сегодня системы искусственного интеллекта не просто поддерживают нас, но выступают в качестве партнеров.

1. К 2027 году процесс найма персонала в 75% случаев будет включать в себя сертификацию и тестирование на умение использовать ИИ на рабочем месте. Стремительное развитие инноваций в области искусственного интеллекта самым непосредственным образом отражается на кадровой стратегии. Компании, которые не модернизируют свои стратегии привлечения технических кадров, рискуют навсегда остаться позади конкурентов, успешно реализующих взаимодействие между человеком и ИИ. Руководителям отделов разработок следует внимательно оценивать навыки своих подчиненных, устраняя несоответствия между их амбициями в области искусственного интеллекта и готовностью ИТ-персонала.

2. К 2027 году использование генеративного ИИ и ИИ-агентов станет первым серьезным вызовом для основных инструментов повышения производительности за последние 30 лет, что приведет к мощной встряске многомиллиардного рынка. Создание контента сегодня все чаще начинается не с чистого листа, а с синтеза информации с помощью генеративного ИИ. Редактирование превращается в процесс постоянной переработки текста искусственным интеллектом. ИИ продолжит стимулировать рост конкуренции за счет распространения ИИ-агентов. Это открывает окно возможностей для новых игроков: ценность смещается в сторону пользовательских интерфейсов, подключаемых модулей, типов и форматов документов.

3. К 2029 году ИИ-агенты будут генерировать в 10 раз больше данных из физических сред, чем все цифровые приложения ИИ, вместе взятые. Агентные системы, взаимодействующие с реальным миром, создают огромные массивы данных о траекториях в логических, пространственных и мультиагентных сценариях. Это создает уникальные возможности для обучения моделей, которые будут способны делать точные прогнозы и находить важные закономерности.

4. К 2030 году 50% организаций будут использовать автономных ИИ-агентов для интерпретации политик управления и технических стандартов в машиночитаемых контрактах. Эксперты предупреждают, что половина сбоев при развертывании ИИ-агентов будет связана с недостаточным контролем со стороны платформ управления. В краткосрочной перспективе неконтролируемые решения на базе LLM могут привести к финансовым и репутационным потерям. Эксперименты с агентами рекомендуется проводить в системах с низким уровнем риска. Необходимо убедиться, что агенты способны правильно интерпретировать контекст и протоколы в контролируемой среде, прежде чем пытаться масштабировать их дальше.

5. К 2030 году появится новая волна стартапов-«единорогов». Их успех будет основан не на привлечении капитала, а на чрезвычайной операционной эффективности, обусловленной интеграцией ИИ в рабочие процессы и интуитивно понятными интерфейсами, которые способствуют оперативному внедрению и ощутимо влияют на бизнес. Привлечение специалистов широкого профиля, способных быстро адаптироваться к новым инструментам ИИ, позволяет компаниям осуществлять эффективное масштабирование с меньшими затратами ресурсов.

6. К 2030 году во главе 60% организаций, добивающихся успешной дифференциации с помощью ИИ, будут стоять руководители, уделяющие приоритетное внимание развитию навыков взаимодействия с людьми. По мере того, как организации осознают ценность стратегического видения, ориентированного на человека, директора по управлению данными и их анализу, обладающие хорошими коммуникативными навыками, продвигаются на более высокие руководящие должности, в том числе и на должность генерального директора.

7. К 2030 году семантические слои станут таким же обязательным элементом ИТ-ландшафта, как платформы данных и кибербезопасность. Создание семантических слоев становятся единственным способом эффективного повышения точности, управления затратами, существенного сокращения расходов на ИИ, обеспечения согласованной работы мультиагентных систем и устранения дорогостоящих противоречий.

8. К 2028 году 50% функций, связанных с контентными рисками, из сферы юриспруденции и кибербезопасности перейдут в сферу разработки ИИ. Функции снижения рисков все чаще интегрируются в процессы искусственного интеллекта, обработки данных и программного обеспечения. Это позволяет быстрее внедрять инновации в рамках этических и правовых норм, особенно в тех случаях, когда решение о модели искусственного интеллекта должно основываться на контексте пользователя.