В середине октября состоялся форум «Интеллектуальное предприятие 2026», организованный издательством «Открытые системы». В его ходе участники обсудили такие актуальные для нынешнего рынка темы, как выход из «пилотного плена» ИИ-проектов, управление гибридными командами, расчет стоимости владения решений и безопасная архитектура ИИ-агентов.
![]() |
| Константин Вишневский: «С одной стороны, потенциал технологий ИИ очень велик, с другой – с реальной эффективностью проектов пока возникают проблемы. Разрыв поистине огромен: ожидания гораздо выше результатов» |
«С одной стороны, потенциал технологий ИИ очень велик, с другой – с реальной эффективностью проектов пока возникают проблемы. Разрыв поистине огромен: ожидания гораздо выше результатов», — подчеркнул Константин Вишневский, директор Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ, в рамках экспертной панели «ИИ как рычаг трансформации компании». Как подметили участники дискуссии, многие компании готовы делиться опытом и рассказывать о качественных эффектах своих ИИ-проектов, но при этом довольно неохотно говорят о затратах и достигнутых финансовых результатах. Чаще всего финансовый эффект упоминается там, где компании четко понимают свои процессы и идет речь о зрелых технологиях, таких как компьютерное зрение и машинное обучение. Другая проблема заключается в том, что считать эффекты пока не очень-то и получается – и из-за отсутствия методологии, и из-за недостатка компетенций.
Ловушки «пилотов»
![]() |
| Борис Маяцкий: «Мы из тех, кто сильно ждет финансового эффекта, тем более что сильно вложились в это направление» |
«Мы из тех, кто сильно ждет финансового эффекта, тем более что сильно вложились в это направление», — признал Борис Маяцкий, руководитель направления стратегического развития генеративного ИИ АО «Северсталь-Инфоком».
Согласно данным BCG, 74% компаний не чувствуют пользы от ИИ, и основной проблемой становятся не технологии, а люди и процессы. Маяцкий советует в первую очередь повышать компетенции сотрудников, ведь возможность стать эффективнее не означает готовность ею воспользоваться – как с психологической, так и с технической точки зрения.
Как же выйти из «ловушки пилотов»? Во-первых, ориентировать исследовательские команды на бизнес-ценности. Во-вторых, закладывать возможность масштабирования еще на первом этапе проекта. Вопросы интеграции, сопровождения и показатели эффективности нужно прорабатывать еще на старте проекта.
«Работать с владельцами данных, добиваясь их мотивированности, обеспечивать интеграции, которые часто обходятся дороже, чем сами модели, разрабатывать метрики эффективности, выбивать бюджеты на эксплуатацию», — перечислил Михаил Бурмистров, ведущий специалист по ИИ «ЭкоНива-АПК Холдинг». Проблема в том, что сам бизнес часто не готов к трансформации, и продвижение таких проектов требует значительных усилий.
Учить людей, менять регламенты
«С 2025 года мы экспериментировали с ИИ-агентами в HR, но очень быстро столкнулись с тем, что наряду с ИИ-энтузиастами есть и значительная доля скептиков. Появление ИИ расслаивает команду и даже может разрушить ее – многие воспринимают ИИ как угрозу и ожидают увольнения», — предупредила Александра Чернышова, руководитель ИИ-проектов платформы «Профессионалы 4.0» компании «Газпром нефть». Реализованная в компании программа развития культуры ИИ-мышления охватила процессы вовлечения, коммуникаций и обучения, фокусируясь на синергии человека и ИИ.
![]() |
| Андрей Комиссаров: «Самые лучшие ИИ-агенты не дадут большого эффекта без правильно подготовленных сотрудников – нужно активнее работать с ними» |
«Самые лучшие ИИ-агенты не дадут большого эффекта без правильно подготовленных сотрудников – нужно активнее работать с ними, причем обучение должно проводиться только в процессе работы и в обычных рабочих инструментах, иначе эффект будет невелик», — рекомендовал Андрей Комиссаров, директор по ИИ корпорации «Синергия». Людей, которые активно используют для решения бизнес-задач, Комиссаров называет ИИ-кентаврами. Они становятся в компаниях новым типом сотрудников, умея организовывать совместную работу с ИИ и отвечать за конечный результат.
По словам Армена Шахназаряна, исполнительного директора ITQ Group, ИИ уже стал таким же общедоступным как электричество, модель сравнимого качества можно взять у кого угодно. Главное – как именно ее использовать. Среда сейчас создалась крайне благоприятная: собственники бизнеса часто сами инициируют такие проекты, имея опыт использования ИИ в личных целях. Главной ценностью становятся люди, которые способны увидеть в использовании новой технологии точки роста.
![]() |
| Василий Арсенов: «Нужно сразу учить людей и менять регламенты – без этого проект не масштабируется» |
«Наш первый опыт в 2024 году был неудачным. В мае 2026 года мы решились на второй заход, и начали с поиска кадров. Нужно сразу учить людей и менять регламенты – без этого проект не масштабируется», — признал Василий Арсенов, руководитель направления ИИ девелопера DOGMA. Многое оказалось гораздо труднее, чем ожидалось. Например, были как технологические барьеры – неоднородность документов, сложность интеграции и низкое качество данных, так и организационные сложности: длительное согласование изменений и невовлеченность бизнеса в постановку задач – многие открыто саботировали проект. Совместно с бизнесом для реализации в DOGMA было отобрано 30 инициатив, и от них удалось получить достаточно быстрые результаты. Сейчас в компании внедрен ИИ-бухгалтер, экономический эффект от которого составляет почти 1,8 млн руб. в год, и ИИ-закупщик, сэкономивший 4,8 млн руб.
Вписать ИИ в корпоративный ландшафт
Ценность возникает, когда люди и технологии развиваются вместе: ИИ-платформы без компетенций остаются лишь технологиями, а без корпоративной платформы люди уйдут в «теневой ИИ» и будут пользоваться сторонними сервисами. Между тем, Shadow AI запретить не получится, гораздо правильнее предоставить корпоративный инструмент, с которым пользователям будет комфортно.
![]() |
| Василий Мухин: «Сотрудники осваивают ИИ быстрее, чем компании учатся им управлять. В результате бесконтрольного использования внешних сервисов данные компании часто утекают в сеть» |
«Сотрудники осваивают ИИ быстрее, чем компании учатся им управлять. В результате бесконтрольного использования внешних сервисов данные компании часто утекают в сеть», — считает Василий Мухин, директор направления ИИ-решений для бизнеса K2Тех. Он поделился практикой борьбы с ChatGPT с помощью создания корпоративных решений. Созданная в компании ИИ-платформа стала единым окном для доступа к различным моделям. Ключевой рецепт внедрения ИИ – грамотное управление проектами, для чего был создан ИИ-офис, в том числе рассчитывающий экономический эффект от реализуемых инициатив.
Следующим шагом должны стать ИИ-сотрудники и целые ИИ-отделы: платформа ИИ-агентов постепенно становится привычной частью работы для всех. Первая цель в этой области – создание персонального ассистента для каждого сотрудника, автоматизирующего рутину и четко понимающего, чем именно занимается его «хозяин». Далее этот помощник должен взять на себя все взаимодействие с корпоративным окружением.
«Почти все ИИ-проекты упираются в интеграционные проблемы – как с другими корпоративными системами, так и с людьми», — отметил Алексей Чистяков, технический директор Bercut. Неготовность смежных систем – большая проблема. ИИ не может с ними работать – ведь они ориентированы на людей. Чистяков дал рекомендации по выстраиванию взаимодействия между ИТ, ИБ и владельцами процессов при создании ИИ-агентов.
![]() |
| Александр Бочкин: «Важно сделать так, чтобы фактический процесс становился источником информации для ИИ» |
По мнению Александра Бочкина, генерального директора «Инфомаксимум», автоматизацию следует начинать с определения результата, необходимого клиенту или бизнесу, а не с поиска операций, которые проще всего автоматизировать. При этом важно сделать так, чтобы фактический процесс становился источником информации для ИИ. Например, с помощью инструментов Process Mining, Task Mining и корпоративных баз знаний появляется полный контекст, дающий пищу ИИ для поиска возможностей их оптимизации. Система самостоятельно ищет потенциал для оптимизации процесса и показывает, на чем основано предположение, что будет автоматизировано и при каких условиях процесс перейдет к сотруднику.
Подумать о рисках
![]() |
| Михаил Крихели: «При внедрении ИИ важно считать не только экономические эффекты, но и стоимость смены технологического курса: для ИИ необходим ‘запасной выход’» |
«При внедрении ИИ важно считать не только экономические эффекты, но и стоимость смены технологического курса: для ИИ необходим ‘запасной выход’», — подчеркнул Михаил Крихели, глава совета Консорциума технологических компаний России. Хорошее решение часто превращается в зависимость, особенно в случае успешного внедрения, и уход с рынка западных вендоров это ярко показал. Именно поэтому к расчетам ИИ-проекта следует добавить еще один вопрос: «Сколько будет стоить смена технологического курса через год, два или три?»
По мнению Крихели, важно создать свободу выбора еще до того, как она в реальности понадобится. Полномочия ИИ должны быть обратимыми, необходимы механизмы их отзыва. Часто это не закладывается в создаваемую систему, так как на рынке еще не сформировалась культура разработки ИИ-решений.
![]() |
| Рустэм Хайретдинов: «Часто безопасность воспринимается бизнесом как тормоз, мешающий развитию, но на самом деле этот тормоз не дает разогнаться слишком сильно и улететь в пропасть» |
«Очень радует, что все больше говорят о вопросах безопасности ИИ. Часто безопасность воспринимается бизнесом как тормоз, мешающий развитию, но на самом деле этот тормоз не дает разогнаться слишком сильно и улететь в пропасть», — сказал Рустэм Хайретдинов, эксперт по ИБ. ИИ-агент – это новый цифровой субъект, действующий на стыке границ доверия. Это не ПО, не инсайдер и не злоумышленник, поэтому традиционные инструменты и политики ИБ против него не работают.
Хайретдинов предложил несколько принципов безопасности для агентов. Во-первых, агенту как субъекту цифровой экосистемы нужна собственная учетная запись. Во-вторых, следует использовать принцип наименьших привилегий: все, что не разрешено, — запрещено. В-третьих, важно нулевое доверие для межагентских соединений. Взаимодействие агентов между собой часто приводит к обходу установленных ограничений. Наконец, микросегментация – работа только с указанными источниками данных, без возможности выхода за пределы рабочей среды.
![]() |
| Марина Федорова: «Без семантического слоя ИИ становится генератором правдоподобной ерунды. ИИ не понимает корпоративных данных, таблицы не имеют для него смысла» |
«Без семантического слоя ИИ становится генератором правдоподобной ерунды. ИИ не понимает корпоративных данных, таблицы не имеют для него смысла», — констатировала Марина Федорова, аналитик-исследователь «Кругов Громова». Человек видит в таблице смысл, а LLM может лишь попытаться угадать значение идентификатора, и это самое опасное. Агент должен обращаться не к «сырым» данным, а к семантическому слою, и, если не найдет там информации, ответить: «Я не знаю этого показателя».
В рамках семантического слоя создается реестр показателей. Он фиксирует источники правды и лишает ИИ возможности «догадываться», заставляя его считать метрики по правилам. Но это серьезная работа, и у загруженных сотрудников на это часто не хватает времени.
.jpg)

.jpg)
.jpg)