Графические компоненты на основе архитектуры Radeon RDNA (во время разработки ее называли Navi), представленные компанией AMD на недавней выставке Computex 2019, будут устанавливаться в мобильных устройствах Samsung, в том числе в смартфонах, говорится в заявлении компаний. Samsung, по-видимому, планирует изготавливать их самостоятельно.

По охвату рынка любителей игр на персональных компьютерах AMD со своими графическими картами Radeon далеко отстает от Nvidia — в мае, по данным сервиса Steam, ее доля составляла лишь 14,9%. Тем не менее, Radeon устанавливаются в приставках Xbox One и PlayStation 4, а недавно компания Sony объявила, что приставка PlayStation 5 будет работать на специализированном процессоре с ядрами Ryzen и Radeon RDNA. По оценкам Jon Peddie Research, графика AMD Radeon работает в 53% игровых устройств (с учетом приставок и прочих устройств). Теперь AMD выходит на новый и потенциально очень прибыльный рынок.

О самой архитектуре RDNA пока известно мало. На выставке Computex была показана только видеокарта Radeon RX 5700, которая, как утверждают в компании, на 25% производительнее в расчете на тактовую частоту, чем нынешние Radeon Vega.