«Открытые системы. СУБД» выпуск №03, 2017 содержание

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Power9 — процессоры для больших данных

    Михаил Кузьминский

    Приложения когнитивной эры требуют новых архитектур ЦОД и новых процессоров, наряду с высокой производительностью обеспечивающих гибкость, масштабирование и передачу больших объемов данных. Процессор Power9 отвечает всем этим требованиям.

  • Универсальная платформа обработки больших данных

    Виктор Бородаенко

    Александр Ермаков

    На российском рынке остро ощущается потребность в платформах обработки больших данных, однако почти отсутствует локальная экспертиза. Появление дистрибутива Arenadata Hadoop, сертифицированного ODPi и собранного российскими разработчиками, призвано заполнить этот пробел.

  • ИТ и архитектуры автомобилей будущего

    Маттиас Трауб

    Александер Майер

    Кай Барбехен

    Цифровая трансформация приведет к изменению покупательских ожиданий — например, можно будет рассчитывать на автоматическое дистанционное обновление функций автомобиля, архитектура ПО и электроники которого претерпит существенные изменения. Развитию автомобильной электроники будут помогать стандарты ИТ и потребительской электроники, однако многие из этих технологий придется подвергнуть доработке в связи с более строгими требованиями в автомобилестроении.

Интернет вещей

  • Глубинный анализ мобильных данных

    Панагиотис Каснесис

    Иаковос Веньерис

    Харалампос Патрикакис

    Получение контекстных сведений по показаниям датчиков имеет большое значение в связи с ростом количества устройств Интернета вещей, которые будут генерировать такие данные в гигантских объемах. Однако эта область пока не привлекла достаточного внимания исследователей и специалистов по машинному обучению. Применение и поиск новых архитектур глубинного обучения — перспективная область исследований.

СУБД

  • Особенности выбора современных СУБД

    Константин Селезнев

    Прогресс в области технологий баз данных и востребованность множества нишевых решений привели к трансформации ландшафта СУБД — сегодня востребованы разработчики, способные создавать специализированные системы с нуля, что свело на нет роль объективных критериев выбора системы управления базами данных.

Мнение

  • Стартапы должны быть готовы к резким поворотам

    Пекка Абрахамсон

    Cтартапы, как правило, создают инновационную разработку, развиваясь и двигаясь в условиях неопределенности. У них мало опыта, недостаточно ресурсов, и первоначальный план не всегда срабатывает, что заставляет молодую компанию выбирать новое направление и жизнеспособную бизнес-модель.

Академия ОС

  • «Перезапуск» проектирования компьютеров

    Александр Тыренко

    Выпуски журнала Computer за июнь, июль и август (IEEE Computer Society, Vol. 50, No. 6–8 2017) посвящены сверхбольшим интегральным схемам для Интернета вещей, использованию конкурсов в роли инструмента образования и новым направлениям развития компьютерных архитектур.

Показать

Content

Опыт

  • От PanDA до мамонта

    Алексей Климентов

    Руслан Машинистов

    Алексей Пойда

    Такие задачи, как анализ ДНК, нельзя решить на отдельном суперкомпьютере из-за высоких требований к объему оперативной памяти на ядро, однако грид-инфраструктуры позволяют аккумулировать все имеющиеся распределенные гетерогенные ресурсы.

Момент истины

  • Горизонты умных контрактов

    Кирилл Ивкушкин

    Антон Вашкевич

    В статье «Умные контракты — глупая идея» («Открытые системы. СУБД», 2017, №2) утверждается, что умные контракты на самом деле «безголовые» и не дают экономической выгоды. Однако автор смешивает задачи исполнения договорных отношений с задачами «оцифровки» законодательства, что искажает оценку истинной выгоды умных контрактов.

Мир

  • Платформа цифровой эпохи

    Дмитрий Волков

    Проприетарные экосистемы устаревают без развития, обеспечиваемого обширным живым сообществом, а Open Source играет сегодня ту же роль, какую в 70-е - 80-е годы играла стандартизация. Но если тогда продукт должен был удовлетворять, например, создаваемым годами стандартам IEEE, то сейчас софтверная индустрия уже не может годами ждать появления спецификаций, иначе она просто не успеет за рынком.

Колонка редактора

Машинное обучение

  • Машинное обучение для всех

    Олег Кремнев

    Иван Кузьмин

    Геннадий Федоров

    Виктория Федотова

    Качество решения задач методами машинного обучения во многом определяется выбранным алгоритмом, и хотя в открытом доступе имеется множество библиотек, при работе с платформой Intel наиболее эффективна библиотека DAAL, позволяющая оптимально использовать ресурсы оборудования для обучения моделей и вычисления предсказаний, а также для тренировки самых точных моделей.

DevOps

  • Истоки DevOps

    Олег Скрынник

    Новые способы взаимодействия бизнеса с клиентами и поставщиками потребовали новых способов организации управления ИТ. И наоборот, новые технологии управления ИТ-инфраструктурой открыли перед бизнесом новые возможности. Появление философии DevOps было лишь вопросом времени.

  • Десять принципов непрерывного развертывания ПО

    Крис Парнин

    Лори Вильямс

    Непрерывное развертывание — это насущная необходимость, поэтому соответствующие методы пора включать в курсы обучения программной инженерии, надо преподавать методы непрерывной интеграции и сборки, автоматизированной интеграции, системного тестирования и верификации кода. Кроме того, нужно просвещать относительно реалий развертывания кода в крупномасштабных рабочих средах и проблем, касающихся миграции данных, стратегий и конвейеров развертывания, а также стандартов разработки механизмов сбора и передачи телеметрии.

  • ITIL и ИТ-революция внутри ИТ-службы

    Кирилл Скрипкин

    Новые технологии, изменяющие и бизнес, и ИТ-службы, требуют адаптации процессной модели ITIL в условиях роста популярности Agile и DevOps, которые, хотя и не противоречат базовым принципам ITSM, работают по спиральной, а не каскадной модели, традиционно описываемой в документах ITIL. Переход к другой модели — естественное направление развития ITIL.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах