«Открытые системы. СУБД» выпуск №04, 2017 содержание

Показать

Content

Колонка редактора

  • Коммунальный Интернет вещей

    Дмитрий Волков

    Самообучаемые вещи, например беспилотные автомобили, постепенно окружают человека на производстве, в офисе и дома. Общаясь между собой и с людьми, они уже сегодня способны сделать нашу жизнь комфортнее, а работу эффективнее, но могут и навредить здоровью, финансовому благополучию, вторгаясь в личное пространство человека.

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Интернет вещей

  • DDoS в Интернете вещей: Mirai и другие

    Костантинос Колиас

    Георгиос Камбуракис

    Ангелос Ставру

    Джеффри Воас

    Ботнет Mirai заставил пересмотреть принципы защиты Интернета вещей и привлек внимание к производителям устройств, выпускающим слабозащищенные продукты с фабричными настройками удаленного доступа.

  • Проблемы реализации промышленных приложений Интернета вещей

    Михаил Борисов

    Сегодня все понимают что Интернет вещей — это перспективно и полезно, но мало кто знает, как войти в это светлое будущее. Нет такой волшебной коробочки, которую можно вставить в прокатный стан, полиграфическую машину или локомотив, обратив их в узлы Интернета вещей. Однако любую промышленную систему можно оснастить системами контроля, соответствующими требованиям Интернета вещей.

  • Может ли блокчейн защитить Интернет вещей?

    Нир Кшетри

    С учетом темпов развития технологий, возможность укрепить безопасность Интернета вещей с помощью блокчейна в перспективе выглядит вполне вероятной.

  • «Alexa, можно ли тебе доверять?»

    Хюнджи Чхун

    Микаэла Йорга

    Джеффри Воас

    Санджин Ли

    Ряд инцидентов показал уязвимость цифровых ассистентов, угрожающую безопасности Интернета вещей. Требуются более совершенные средства диагностики экосистем, формирующихся на основе таких ассистентов.

Опыт

  • Управление данными мониторинга окружающей среды

    Александр Ужинский

    Геннадий Ососков

    Марина Фронтасьева

    Облачная платформа предоставляет инструменты управления и обработки данных биомониторинга, позволяя активизировать работу по прогнозированию распространения трансграничных загрязнений окружающей среды.

Академия ОС

  • Контроль знаний для массовых образовательных курсов

    Александр Сериков

    Массовые открытые онлайн-курсы позволяют множеству людей бесплатно дистанционно обучаться по разным предметам, используя сетевые сервисы. Правильно организованная взаимопроверка дает возможность активизировать деятельность учащихся, что повышает эффективность МООК и стимулирует развитие традиционного образования.

  • Блокчейн, кожа как интерфейс и программирование мира

    Александр Тыренко

    Темы сентябрьского, октябрьского и ноябрьского номеров журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 50, No. 9, 10, 11 2017) — применение блокчейна в финансовой отрасли, накожные пользовательские интерфейсы и программирование Интернета вещей для всех.

Прогноз ОС

  • Добро пожаловать в цифровой мир: «большая семерка» ОС, версия 2018

    Наталья Дубова

    Ближайшие два-три года станут переломными для большинства компаний — они должны встать на путь кардинальных преобразований, разворачивать платформы и формировать экосистемы для создания цифровых продуктов, сервисов и бизнес-процессов, а иначе столкнутся с серьезными ограничениями своих конкурентных возможностей. Журнал «Открытые системы.СУБД» — о семи тенденциях развития ИТ и цифрового бизнеса в 2018 году.

Менеджмент ИТ

  • Как масштабировать Agile?

    Алексей Ионов

    Дмитрий Волков

    Для компаний со сложившимися структурой и процессами достаточно сложно масштабировать Agile-разработку, однако сегодня это необходимо всем, кто надеется быть конкурентоспособным в условиях цифровой экономики.

Безопасность

  • Проблемы безопасности больших данных

    Дмитрий Пудов

    Безопасности систем работы с большими данными уделяется недостаточное внимание, однако при реализации проектов больших данных следует изначально учитывать вопросы обеспечения безопасности, в противном случае вместо бизнес-возможностей предприятия получат дополнительные бизнес-риски.

  • Основы надежного облака

    Александр Лямин

    Предложенный около 30 лет назад верхнеуровневый протокол междоменной маршрутизации BGP, ставший основой современной Сети, используется сейчас и для построения глобальных облаков, однако сегодня изменились угрозы безопасности.

Программная инженерия

  • Микросервисная архитектура в корпоративном ИТ-ландшафте

    Максим Смирнов

    Микросервисы сегодня в моде — достаточно просто заявить о приверженности этой архитектуре. Но намного сложнее изменить подходы к разработке и эксплуатации корпоративных информационных систем, а также скорректировать устоявшиеся принципы корпоративной архитектуры и приступить к трансформации работающих бизнес-процессов.

Платформы

  • На пути к «умной» системе хранения

    Виктор Липин

    Для построения комплексной адаптивной и надежной конфигурации требуется обеспечить тесное взаимодействие всех «умных» систем управления ее компонентами: СУБД, системы хранения, коммуникационной инфраструктуры.

Мнение

  • Редакционная подписка: как сделать ее эффективной

    Полина Коротун

    Павел Самарский

    Павел Христов

    Компания «Димео» при поддержке Фонда содействия инновациям ведет проект НИР, направленный на создание облачного сервиса подписки, непрерывных коммуникаций платформы и обслуживания читателей.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах