«Открытые системы. СУБД» выпуск №03, 2021 содержание

Колонка редактора

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Эволюция периферийно-облачного континуума

    Джой Арулрадж

    Абхиджит Чаттерджи

    Александрос Даглис

    Ашутош Дхекне

    Умакишор Рамачандран

    Общество будущего будет нуждаться в полностью автономных сервисах, не требующих вмешательства человека, но, чтобы такое стало возможным, необходимо взаимное развитие технологий в сфере управляющих алгоритмов, систем управления данными, системной архитектуры и сетей.

  • Power10: возрождение RISC

    Михаил Кузьминский

    Серверные CISC-процессоры давно захватили львиную долю серверного рынка, но и традиционные RISC-процессоры продолжают развиваться. Процессоры Power10 найдут применение на рынке, и, хотя спектр их приложений будет определяться ценой и параметрами энергопотребления, они претендуют на более широкий, чем у Power9, спектр задач, включая не только вычисления и обработку больших данных, но и работу с системами искусственного интеллекта.

Архитектуры цифровизации

  • Архитектура на основе событийной семантики

    Александр Болдачев

    Объединение событийного подхода, семантики и ориентированного на данные принципа управления дает бизнес-пользователям возможность декомпозировать автоматизируемую предметную область не с помощью традиционных языков программирования, а путем описания операций бизнес-деятельности на языке событий, происходящих во времени. По сути, речь идет о технологии low-code/no-code, в которой исполняемым «кодом» являются последовательности семантически определенных записей.

  • Развитие сервисного архитектурного стиля

    Марина Аншина

    Общество, бизнес и производство усложняются, а значит, усложняется и управление ими, причем проблема сегодня не в получении данных о предприятии, а в их интерпретации для формирования целостной и подробной картины. И тут на помощь приходит системный подход с использованием такой дисциплины, как архитектура предприятия.

  • Изоморфные архитектуры Интернета вещей

    Томми Микконен

    Чезаре Паутассо

    Антеро Тайвалсаари

    Сейчас при создании систем Интернета вещей практически отсутствует согласованность в использовании многочисленных методов разработки и развертывания. И крайне важно прекратить практику программирования, установки и эксплуатации крупномасштабных систем с использованием всей мешанины применяемых сегодня технологий. Интернету вещей нужны изоморфные программные архитектуры, подсистемы которых можно программировать с помощью одного и того же набора инструментов.

  • Ключ к гиперавтоматизации: онтологические модели

    Елена Гайдукова

    Все, что можно автоматизировать, должно быть автоматизировано с одновременной оптимизацией бизнес-процессов. Однако нишевая автоматизация не может стать основой интеграции, необходима гиперавтоматизация, получившая реальное подкрепление в виде онтологического подхода к описанию предметной области и графовых баз, как адекватный инструмент реализации масштабных проектов.

Приложения

  • Экономика цифровой валюты

    Нир Кшетри

    Государственные цифровые валюты обладают очевидными преимуществами: низкая стоимость изготовления и хранения, простота использования и защита от подделки. Однако такие валюты могут негативно повлиять на бизнес финансовых и платежных посредников. Кроме того, недостатком государственной цифровой валюты может быть то, что правительства смогут отслеживать все операции.

Безопасность

Мнение

  • Бесплатно ли бесплатное ПО?

    Сергей Шестаков

    Дмитрий Дорофеев

    Применение ПО от зарубежных поставщиков несет в себе существенные риски. Домашние авторские разработки на основе свободного ПО зачастую оборачиваются для компаний непрозрачной структурой издержек при кажущейся «бесплатности». Приемлемый выход — использовать ИТ-решения от российских производителей, выполненные на основе открытого ПО. Но насколько бесплатно бесплатное ПО?

  • Управление знаниями: тенденции

    Федор Краснов

    Ирина Смазневич

    Процесс цифровизации может потребовать достаточно продолжительного времени для преобразования модели управления организацией, включая управление всей доступной информацией. Успех прохождения этого периода во многом зависит от учета тенденций в управлении знаниями, затрагивающих как новые технологии, так и способы их внедрения в реальные бизнес-процессы компании.

Академия ОС

  • Суд над стандартом, прогнозы и безопасность

    Александр Тыренко

    Темы июньского, июльского и августовского номеров журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 54, No. 6, 7, 8, 2021) — государство и ИТ; разработки на благо человечества и планеты; безопасность и надежность беспилотных автомобилей.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах