1. Как давно компания занимается социально значимыми ИТ-проектами? Какие задачи и рамки ставились в предыдущих проектах?

 

Дмитрий Теплицкий
Дмитрий Теплицкий, директор ABC Elementary

С развитием рынка искусственного интеллекта и ростом востребованности AI-решений растет и потребность в разметке данных, необходимых для обучения высококачественных моделей машинного обучения. Отвечая на потребности рынка и на свои собственные, мы разработали платформу Elementary в 2019 году. Мы предоставили уникальную возможность разметчикам, привлеченным для работы на площадке, получать дополнительный доход за несложную работу. Результаты не заставили себя ждать. Уже в первый год работы с помощью платформы Elementary был получен высокий объем размеченных данных, которые в дальнейшем стали использоваться в голосовых помощниках и в других продуктах экосистемы Сбера.

Последующие два года Elementary активно развивалась, акцент в привлечении исполнителей был сделан на социально незащищенные категории граждан.

Был получен большой объем размеченных данных, которые в дальнейшем стали использоваться не только в ИТ-решениях, создаваемых в VS Robotics, но и в голосовых помощниках и других продуктах экосистемы Сбера. Под брендом VS Robotics компания АктивБизнесКонсалт (входит в экосистему Сбера) развивает направление по разработке продуктов и решений на базе речевых технологий.

2. На какой стадии создания площадки по разметке данных Elementary возникла идея обеспечить ее социальную направленность? Кто был автором этой идеи?

Отвечая на данный вопрос, стоит кратко рассказать про суть проекта. А суть проекта проста: это решения различных прикладных задач при подготовке данных машинного обучения, а также, могу смело заявить, это существенная помощь в трудоустройстве той категории граждан, кто оказался в сложном финансовом положении или, к примеру, ищет дополнительный источник дохода.

На нашей площадке ежедневно размечаются сотни тысяч данных. Эту работу можно выполнять дома, в свободном графике. Поэтому Elementary — это, без преувеличения, проект с ярко выраженной социальной направленностью.

В конце 2021 года в Elementary провели пилот по привлечению к работе по разметке данных сотрудниц ряда территориальных отделений Сбера, находящихся в декретном отпуске. За первые 3 дня пилота на площадке зарегистрировалось более 1 тыс. человек. Сегодня декретницы составляют 25% от общего числа разметчиков, занятых на площадке, их численность уже превысила 5 тыс. человек. Еще 10% приходится на маломобильных граждан и матерей детей с инвалидностью.

Затем и пандемия внесла свои коррективы, многие люди ушли на фриланс и стали рассматривать работу на платформе как один из источников дохода. Среди исполнителей есть также женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также люди с ограниченными физическими возможностями.

Мы наблюдаем существенный прогресс, так как за последнее время количество зарегистрированных пользователей выросло почти в 20 раз. Сейчас на площадке зарегистрировано почти 23 тыс. разметчиков — более 1,5 тыс. активных ежедневных пользователей.

Таким образом, площадка Elementary выполняет важную социальную роль: для людей это возможность для заработка.

3. Что представляют собой заказы, размещаемые на площадке Elementary? Какие формулируются задачи и о какого рода данных может идти речь?

Платформа Elementary позволяет решать большинство задач, связанных с разметкой данных для машинного обучения: текстов, картинок, аудио и видео. Суть проекта в том, чтобы получить большие данные, которые накапливаются в результате работы бизнеса, и обработать их нужным образом для использования в построении технологий. Наша платформа позволяет нам контролировать качество на каждом этапе. Мы автоматизировали весь процесс работы специалиста по разметке на площадке — от регистрации до оформления выплат. Кстати, мы — единственная подобная площадка с официальным оформлением трудовых отношений и автоматизированными выплатами.

4. Кто может выступать заказчиком работ, размещенных на площадке Elementary?

На текущий момент главным заказчиком является команда SberDevices, но мы уже готовы принимать и внешних клиентов, брать от них задания, готовы предоставить полное сопровождение в техническом плане. Главное, чтобы задачи были интересными, а оплата труда — привлекательной и конкурентной.

5. Какие требования предъявляются на площадке к исполнителям работ (образование, квалификация, профессиональный опыт, иные знания, навыки, качества, способности)?

Никаких, кроме оформления самозанятости и внимательного выполнения заданий. Система автоматизирована и позволяет формировать акты и прочие документы без привлечения исполнителей. Единственное, что нужно сделать самостоятельно, — два раза в месяц запросить вывод заработка, нажав соответствующую кнопку в личном кабинете.

Для выполнения заданий необходимы компьютер или мобильное устройство с доступом в интернет. Процесс предельно простой: необходимо выбрать задание, выполнить его и получить вознаграждение.

Для выполнения заданий необходимо иметь статус самозанятого гражданина и пройти процедуру регистрации на площадке по адресу: https://elementary.activebc.ru/.

После этого вам будут доступны инструкции и сами задания для выполнения, а в личном кабинете вы сможете отслеживать проверку выполненных заданий и размер вознаграждения.

При возникновении вопросов вы можете обратиться к нам через форму обратной связи или написать по адресу электронной почты: elementary@activebc.ru.

6. Чувствуется ли на площадке конкуренция за заказы со стороны исполнителей или, наоборот, за исполнителей со стороны заказчиков?

Конкуренция — это борьба за клиента, это основа основ любого бизнеса. Именно конкурентная борьба заставляет бизнес и соискателей улучшать свой сервис, свои услуги, предложения. Мы готовы оказывать помощь как заказчикам, так и исполнителям в вопросах усовершенствования и всегда готовы помочь оставаться конкурентоспособными и востребованными для клиента.

7. Как обеспечивается набор исполнителей на заказы, требующие участия множества людей?

В этом плане у заказчика много преимуществ. Он самостоятельно создает задания, прописывает требования и функционал, контролирует их выполнение, может выгружать самостоятельно результаты и, самое главное, самостоятельно определяет стоимость разметки. Если будет достойное предложение, будет и спрос. А мы всегда готовы предоставить все необходимые ресурсы для осуществления данных требований.

8. Какие ИТ-инструменты предоставляются исполнителям и кто их предоставляет — площадка или заказчики?

Заказчик самостоятельно заходит на нашу площадку и пользуется всеми нашими фишками и инструментами. В настоящее время я могу с уверенностью сказать, что мы покрываем 95% потребностей рынка разметки данных. У нас в арсенале имеется штат высококвалифицированных специалистов, которые могут доработать абсолютно любое требование касаемо ИТ-инструментов, необходимых заказчику.

9. Как решается вопрос координации исполнителей (если это требуется)? Есть ли для этого у площадки встроенные механизмы?

Площадка автоматически берет на себя распределение заданий по исполнителям в зависимости от заданных требований и пожеланий заказчика. Каждый исполнитель находится в своем контуре и не имеет доступа к информации других исполнителей, что обеспечивает независимость выполнения заданий каждым исполнителем. При этом для взаимодействия между исполнителем и заказчиком существует тикет-система (внутренний мессенджер), в которой исполнитель может напрямую получить все необходимые ответы по заданию от заказчика. Для удобства заказчиков, при возникновении вопросов первой линии, в проекте существует круглосуточная техническая поддержка. Вопросы второй линии агрегируются и передаются непосредственно самому заказчику, а затем транслируются исполнителям.

10. Предусмотрены ли автоматизированные средства контроля качества исполнения заказов?

Площадка предоставляет все необходимые инструменты для тонкой настройки контроля на усмотрение заказчика. Мы позволяем создать заказчику обучение разметчиков заданию, после чего даем возможность сделать экзамен с необходимым и задаваемым заказчиком проходным баллом. Также тесно с обучением связана система навыков, когда заказчик может создавать необходимые навыки и управлять ими в зависимости от выполнения задания.

Помимо этого, в самом задании есть возможность добавлять контрольные пункты (специально созданные пункты с заранее известными ответами), при проверке которых мы можем либо изменять навык, либо не принимать задание по достижении определенного количества неправильных ответов.

Для контроля качества всеми заказчиками в индустрии используется такое понятие, как «перекрытие», то есть выдача одного и того же нескольким людям на оценку, а затем получение единого ответа на основе нескольких ответов разных людей. Наша площадка предоставляет все необходимые инструменты для работы с простым перекрытием, динамическим перекрытием (достижение определенного процента уверенности) и последующей агрегацией ответов при необходимости. Единого стандарта качества нет (оно выбирается в зависимости от задания, так как разные задания содержат в себе как разного уровня данные, так и разные требования к точности), и наша площадка позволяет тонко подстроиться под конкретное задание.

Также есть постоянно улучшаемые механизмы антифрода и скликивания, доступ к настройке которых также предоставляется заказчику.

11. Есть ли механизмы нормализации, стандартизации или иной подобной обработки данных, полученных от исполнителей в качестве результатов их работы?

В целом определенных жестких критериев в механизме нормализации и стандартизации обработки данных нет. Эта область ИТ-технологий достаточно молода. Такой процесс можно обрисовать очень просто: заказчик приходит на площадку, оформляет задание и публикует. Исполнители видят в личном кабинете условия, требования и т. д., и если исполнитель понимает, что для выполнения данного задания у него имеются все необходимые ресурсы, то берет задачу в работу и отсылает в том виде, в котором удобно принимать работу заказчику.

12. Как решаются юридические аспекты взаимодействия сторон, участвующих в работе площадки?

Платформа Elementary активно продолжает развиваться, акцент делаем на привлечении исполнителей, которые имеют статус самозанятого. Сейчас на их долю приходится 98% всех пользователей платформы. Это стало возможным благодаря подключению бесплатной услуги от Сбербанка для корпоративных клиентов — «Реестровые выплаты самозанятым в рамках зарплатного проекта». Мы быстро и просто можем совершать реестровые зачисления денежных средств на счета самозанятых, а чеки самозанятых формируются автоматически. Пользователю площадки — физическому лицу — нужно только получить статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) через сервис «Свое дело» в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» или просто подключить данный сервис, если пользователь уже зарегистрирован как самозанятый в ФНС или другом банке. Регистрация в сервисе занимает всего несколько минут.

Главная особенность нашего проекта — единственная площадка с официальным оформлением правоотношений и автоматизированными выплатами.

13. Каких результатов удалось достичь благодаря площадке Elementary? Что говорят заказчики и что — исполнители?

Самое главное — это разметка огромного массива данных, которые стали основой для многочисленных умных устройств и ИТ-продуктов в Сбере. Нам удалось привлечь действительно большое количество разметчиков. Нами разработаны механизмы разметки любых типов задач. В пиковые нагрузки на площадке работали до 20 тыс. активных пользователей.

14. Каковы ваши планы дальнейшего развития площадки?

Развиваться, расширяться. Курс взят на привлечение внешних заказчиков. Мы хотим, чтобы наша площадка была потенциально привлекательна как для заказчиков, так и для исполнителей. Наша команда функционально и ресурсно к этому готова. Мы можем составить достойную конкуренцию в данной отрасли. В 2022 году мы планируем организовать возможность подработки на платформе для всех сотрудников Сбера, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, а это около 20 тыс. человек.

В столь непростое для экономики время мы готовы не только предоставлять помощь гражданам, которые оказались в нелегких условиях, но и помогать бизнесу в решении сложных и интересных задач.