Компания Extreme Networks представила новое приложение для обеспечения безопасности, которое будет использовать алгоритмы машинного обучения и искусственного интеллекта, чтобы помочь клиентам осуществлять эффективный мониторинг, обнаружение и автоматическое решение вопросов, связанных с безопасностью устройств Интернета вещей.

Приложение ExtremeAI Security, опираясь на технологию машинного обучения, распознает типичное поведение устройств Интернета вещей и автоматически срабатывает при выявлении чего-то необычного и нехарактерного.

ExtremeAI Security можно связать со всеми потоками интеллектуального информирования об угрозах и тесно интегрировано с существующими средствами Extreme Workflow Composer, обеспечивающими автоматическое ослабление и нивелирование угроз. В настоящее время ExtremeAI Security уже интегрировано с приложением ExtremeAnalytics, которое позволяет клиентам анализировать угрозы в зависимости от их сложности, категории, степени риска и географии. Автоматической тикетинг интегрирован с целым рядом популярных ИТ-инструментов, включая Slack, Jira и ServiceNow. Поддерживается интеграция приложения со многими популярными инструментами безопасности, в том числе с существующими перехватчиками сетевого трафика.

«В мире стремительно растет число новых сетевых устройств, начиная от интеллектуальных аппаратов МРТ стоимостью в миллионы долларов и заканчивая пятидолларовыми датчиками, – говорится в заявлении Extreme. – Все это усложняет задачи сетевых администраторов и администраторов систем безопасности. Сегодня нам нужны интеллектуальные и безопасные сети, умеющие выполнять процедуры самовосстановления, особенно там, где ресурсы кибербезопасности ограничены».

Extreme пытается решить вопросы, имеющие важное значение для владельцев корпоративных сетей, прокомментировали выпуск нового приложения в IDC. Стремясь сделать анализ, максимально приближенным к реальному времени, в Extreme объединили функции автоматизации, анализа и безопасности, позволяющие следить за шаблонами трафика и принимать соответствующие меры в случае возникновении такой необходимости.

Приложение ExtremeAI, которое начнет распространяться в октябре – лишь один из уровней безопасности Интернета вещей, предлагаемых Extreme. На рынке уже присутствует пакет Defender, объединяющий одноименное приложение и адаптер, которые позволяют клиентам осуществлять мониторинг, определять политики и изолировать устройства Интернета вещей в рамках предприятия.

Пакеты Extreme AI и Defender являются частью «меню» Extreme Elements, в состав которого входят новые и уже существующие продукты компании — оборудование, программное обеспечение и сервисы Smart OmniEdge, Automated Campus и Agile Data Center, предназначенные для построения клиентами управляемых и безопасных систем.

Помимо приложений Elements включает программное обеспечение для управления сетью и интеллектуальные программно-аппаратные комплексы на x86-платформе, в том числе ExtremeCloud Appliance, а также наращиваемый коммутатор Gigabit Ethernet ExtremeSwitching X465 с переменной пропускной способностью.

Выпуск коммутатора и приложений – лишь начало реализации амбициозных планов Extreme. На недавней конференции, посвященной итогам очередного финансового квартала, генеральный директор компании Эд Мейеркорд заявил о предстоящем обновлении 70% продуктов и появлении только в текущем квартале семи новых продуктов.