Отраслевые аналитики предсказывают, что к концу этого года библиотеку машинного обучения с открытым кодом PyTorch будут развивать больше разработчиков, чем TensorFlow. Первая, напомним, создана специалистами Facebook, вторая — Google, обе совершенствуются в рамках проектов открытого кода.

TensorFlow считается фактическим стандартом, она появилась раньше, чем PyTorch. Но по данным сайта OpenHub, за последний год у обоих проектов было примерно одинаковое количество активных разработчиков. При этом сообщество пользователей TensorFlow гораздо крупнее, чем у PyTorch, но в научно-исследовательской среде библиотека Facebook вырвалась вперед и сейчас используется гораздо шире.

Преимуществом PyTorch называют то, что это нативная библиотека для Python, языка программирования, который сейчас наиболее широко применяется для задач машинного обучения, тогда как для использования TensorFlow с Python предоставляется специальный API. Кроме того, специалисты отмечают, что в PyTorch применяется динамическая модель работы с графами, упрощающая программирование, хотя в TensorFlow, начиная с версии 2.0, тоже появилась аналогичная особенность.