Cisco Systems продолжает расширять возможности нейтральных по отношению к конкретному облаку функций. На этот раз компания привязала свое программное обеспечение Edge Intelligence к облачному сервису Интернета вещей, поддерживаемому Amazon Web Services.

Теперь программное обеспечение Cisco Edge Intelligence взаимодействует с сервисом AWS IoT Core, позволяя клиентам обрабатывать данные, поддерживать связь и управлять тысячами устройств и приложений Интернета вещей, объединенных в рамках промышленных операционных сетей.

Cisco Edge Intelligence работает с решениями для Интернета вещей и промышленных сетей Cisco, собирая данные подключенных устройств с целью создания логических потоков из пограничных сетей в частные и публичные облака, а также облака отдельных компаний. К примеру, если роботизированная рука в удаленной системе нуждается в замене, она может направить телеметрические данные об имеющейся неисправности. Edge Intelligence извлекает эти данные и предоставляет эксплуатационщикам информацию, которую можно использовать для устранения неполадок.

Одним из ключевых свойств программного обеспечения AWS является способность понимания им множества промышленных коммуникационных протоколов. Здесь имеются встроенные коннекторы, соответствующие промышленным стандартам: OPC Unified Architecture, Modbus, EtherNet Industrial Protocol (EIP)/Common Industrial Protocol (CIP) и MQ Telemetry Transport (MQTT), которые позволяют извлекать данные из различных источников с написанием минимального объема программного кода. Затем данные конвертируются в форматы, отвечающие промышленным стандартам.

На «облачной стороне» AWS IoT Core позволяет клиентам подключать любое количество устройств Интернета вещей к облаку и к другим устройствам, не требуя от них предоставления серверов или управления ими. Сервис обеспечивает автоматизированную настройку конфигурации и аутентификацию при первом подключении устройства к AWS IoT Core, а также сквозное шифрование во всех точках подключения, благодаря чему обмен данными между устройствами и AWS IoT Core никогда не происходит без надлежащей идентификации.

После подключения веб-интерфейс управления позволяет клиентам задавать непрерывную или запланированную доставку данных, а Edge Intelligence своевременно снабжает AWS IoT Core Registry соответствующими сертификатами устройств через шлюз Cisco.

После подготовки шлюза пользователи могут приступать к пересылке данных в AWS IoT Core. Действия над данными выполняются с использованием функционала Rules for AWS IoT для передачи, фильтрации, пополнения и маршрутизации данных в облаке. Это в свою очередь открывает множество вариантов использования средств аналитики, отчетности и визуализации в масштабах всего предприятия.

«Cisco разработала простое сквозное решение для сбора данных с границ промышленных сетей и пересылки их в AWS IoT Core в больших масштабах, – подчеркнули в компании. – Освобождая клиентов от необходимости всякий раз тратить время на интеграцию, Cisco Edge Intelligence и AWS IoT Core позволяют им фокусироваться на внедрении инноваций в своем основном бизнесе».

Это не первый пример облачной интеграции программного обеспечения Cisco Edge. Ранее компания уже связала свое программное обеспечение Intelligent Edge с Microsoft Azure IoT Hub – управляемым облачным сервисом, выступающим в роли диспетчера коммуникационного трафика между устройствами и приложениями Интернета вещей.

Как и в случае с интеграцией с AWS, Cisco и Microsoft предложили более простой, быстрый и безопасный способ передачи пограничных данных Интернета вещей в корпоративные приложения. С помощью Cisco Edge Intelligence клиенты одним нажатием кнопки смогут интегрировать свои устройства Интернета вещей в Azure IoT Hub. Для улучшения цифровой трансформации они смогут задействовать приложения искусственного интеллекта, аналитики, машинного обучения и бизнес-анализа.

Трафик Интернета вещей быстро растет. Как говорится в отчете Cisco Internet Report, из 29,3 млрд сетевых устройств, которые будут использоваться в 2023 году, почти половина станет поддерживать приложения Интернета вещей. Одним из наиболее популярных приложений является организация межмашинного взаимодействия, включая приложения для интеллектуальных датчиков, видеонаблюдения, мониторинга систем здравоохранения, транспорта и отслеживания перемещения посылок.

Объем трафика Интернета вещей растет быстрее числа подключений вследствие увеличения использования видеоприложений для организации межмашинного взаимодействия, а также других приложений, предъявляющих повышенные требования к пропускной способности и уменьшению задержек. Сюда относятся, в частности, приложения телемедицины и навигационные системы умных автомобилей.