Хотя ветви деревьев различаются размером, формой и текстурой, могут быть влажными, покрытыми мхом или иметь ответвления, птицы способны садиться практически на любые из них. Этот факт заинтересовал инженеров Стэнфорда, и они решили создать робота, который мог бы делать то же самое.

Они длительное время с помощью видеосъемки наблюдали за птицами в лесах Орегона, изучая строение их лап и технику посадки на ветви. По результатам помимо прочего выяснилось, что способ подлета к ветке всегда одинаковый и не зависит от ее особенностей, а разные типы лап у птиц помогают им цепляться одинаково эффективно.

Со временем исследователи по образцу соколиных лап сконструировали пару роботизированных, в которых роль связок и мышц выполняют пружины и леска. Все детали лап распечатали на 3D-принтере, конструкцию прикрепили к квадрокоптеру. После подлета к ветке и сцепления с нею срабатывает механизм балансировки и робот остается «сидеть» на дереве. А еще искусственные лапы оказались способными хватать и удерживать предметы — имитацию «добычи».

Основным применением механического «сокола» станут исследования природы — если обычный дрон способен летать без подзарядки всего час-два, то робот, могущий «отдыхать» на ветвях, продержится гораздо дольше.