«Директор информационной службы» выпуск №01, 2010 содержание

ИС предприятия

  • Клиенто-ориентированное производство

    Михаил Глинников

    Главная задача ИТ-службы компании, ведущей бизнес в нынешнее непростое время, - сократить издержки на ИТ и предоставить руководству инструменты, которые помогут успешно преодолеть испытание кризисом.

  • Телеком: итоги и тенденции

    Марина Полякова

    Под влиянием новых экономических условий сектор телекоммуникаций активно меняет свой облик.

  • Связь на ближайшую перспективу

    Михаил Зырянов

    На каких инициативах в области ИТ сконцентрируют свое внимание телекоммуникационные компании в ближайшие месяцы?

  • Внимание к «мелочам»

    Николай Смирнов

    Когда аналитики предсказывали, что падение на ИТ-рынке в результате кризиса будет менее ощутимым, чем в экономике в целом, они аргументировали это тем, что ИТ уже чрезвычайно сильно интегрировались в бизнес-процессы компаний. Следовательно, отказаться от инвестиций в них будет проблематично.

  • Когда кадры решают все

    Марина Полякова

    В июле 2009 года в группе «Росгосстрах» стартовал один из важнейших стратегических проектов – консолидация страховых компаний. Это объединение предполагает перевод всех сотрудников в создаваемое юридическое лицо с сохранением льгот, выслуги лет, статуса работников.

  • От Морзе до виртуализации

    Олег Седов

    Компания «Центральный телеграф» — пожалуй, старейшая на рынке связи России — ее история насчитывает 155 лет, это одна из тех компаний, которая заложила фундамент телекоммуникационной отрасли страны. С развитием технологий менялась и компания, совершенствуя сетевую инфраструктуру и внедряя новые технические решения для выхода на новые рынки.

  • Информационно-телекоммуникационное пространство Фемиды

    Андрей Герман

    Любое новое изобретение, должно доказать свою эффективность, а также успешно решать задачу, для которой оно предназначено. Видеоконференция является ярким примером технологии, на чьем пути было много стартов, остановок и задержек, прежде чем она стала привычной системой связи в режиме реального времени, используемой многими коммерческими предприятиями и госучреждениями во всем мире.

  • Цифра из крана

Итого

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • ИТого за январь

    Николай Смирнов

  • Философия постепенного развития

    Константин Поляков

    Производственная система Toyota была создана почти 60 лет назад в годы послевоенного кризиса, охватившего японскую экономику. Для индустриальной экономики улучшить финансовые показатели при ограниченном объеме выпуска можно было, только научившись тратить меньше.

  • Следовать за луной

    Олег Седов

    «Облака» интересны прежде всего потому, что это новый вид аутсорсинга, позволяющий мелким компаниям достичь масштабов бизнеса, которых они никогда ранее не достигали, а большим компаниям дающий возможность достичь необходимых им масштабов без серьезных капиталовложений в ИТ-инфраструктуру.

  • В ожидании технического прорыва

    Олег Седов

    Я не согласен с теми, кто считает, что страховой бизнес сейчас не развивается. Больше всего пострадали от кризиса те секторы экономики, которые сильно зависят от сырьевых составляющих.

Управление ИТ

  • Бережливый подход в ИТ-службе

    Михаил Зырянов

    Внедрение принципов бережливого производства в ИТ-службе даст ощутимый положительный эффект в любом случае, даже если на самом предприятии эта система не внедряется, считает Юрий Нам, начальник управления ИТ автомобильного завода «Урал».

  • Бережливость как философия

    Михаил Зырянов

    Согласно данным его исследования, топ-менеджеры предприятий ожидают, что ИТ-руководители станут движущей силой улучшений, нацеленных на повышение эффективности и производительности технологий как основы бизнес-модели современного предприятия.

  • Качественная экономия

    Николай Смирнов

    Свободное ПО все чаще попадает в поле зрения крупных компаний, которые традиционно являлись приверженцами проприетарных решений. Обращаясь к технологиям open source, компании руководствуются финансовыми и техническими мотивами.

  • Формула успеха

    При оформлении годовой подписки на журнал "Директор информационной службы" (CIO.ru) до 20 апреля 2010 г. Вы получаете на выбор один из видеокурсов ИНТУИТ в подарок

ИТ-инфраструктура

  • Linux на рабочем столе: выбор руководителя

    Ольга Топровер

    В последнее время произошло несколько событий, заставивших руководителей вновь задуматься об альтернативах продуктам Microsoft. Релиз не доведенной до стабильно работающего состояния операционной системы Vista вызвал разочарование и привел к критике компании.

От редакции

  • Три большие разницы

    Михаил Зырянов

    Схожих черт, действительно, немало: и тот и другой возглавляют организацию, основным продуктом которой являются услуги в области ИТ, следовательно, оба могут применять набор схожих подходов: управление услугами (ITIL/ITSM), управление структурными единицами, проектами, изменениями, маркетинг услуг, подбор персонала и пр.

ИТ-университет

  • Через мимику и жесты

    Николай Смирнов

    Видеоконференц-связь появилась достаточно давно – еще в середине 70-х годов XX века, однако в то время из-за технических ограничений не получила широкого распространения.

Планирование

  • Будущее ERP

    Томас Уэйлгам

    Сегодня к приведенному списку мало что можно добавить. Но реальное будущее корпоративного ПО связано не только с приложениями и функциональностью, поражающей воображение.

CSO

  • Двенадцать месяцев спустя

    Олег Седов

    На сегодня законопроект о переносе на один год сроков приведения информационных систем в соответствие с федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» был принят в двух чтениях. Шансы, что его примут и в третьем чтении, довольно высоки. Если сроки перенесут, что будет через год?