«Директор информационной службы» выпуск №08, 2017 содержание

Управление ИТ-персоналом

  • Назад в офис: а может, не надо?

    Шерон Флорентин

    Подумываете сократить число удаленных работников? Но, возможно, ничего хорошего для продуктивности, инноваций, а также для привлечения и удержания технических талантов это и не принесет. К примеру, и Yahoo, и IBM стараются сохранить конкурентоспособность в отрасли, делая ставку на инновации и взаимодействие, которое, по их мнению, возможно лишь при условии, что все работники физически находятся рядом. Какие последствия эта стратегия имела для Yahoo, всем известно. Осталось посмотреть, чем такой подход обернется для IBM...

  • Благополучие сотрудников как KPI

    Шерон Флорентин

    Здоровая организация начинается со здорового персонала. Уровень благополучия можно измерять подобно другим ключевым показателям эффективности.

От редакции

  • Окультуриваться надо...

    Николай Смирнов

    Переходя от теории цифровой трансформации к практике, все большее число компаний утыкаются в такую незамысловатую вещь, как человеческий фактор.

Интервью

  • «Росэнергоатом»: на пути к атомной энергетике 4.0

    Николай Смирнов

    Сергей Мигалин, заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам АО «Концерн “Росэнергоатом”», – о стратегии в области цифровизации и выбранных для этого подходах. Первым ее этапом стали уход от разрозненных решений и создание единой системы управления ресурсами.

В следующем номере

Показать

хИТы

  • Четыре главных мифа о паролях

    Фамида Рашид

    Длина и степень сложности пароля действительно имеют значение, но лишь в контексте определенных задач безопасности. Перечислим ряд популярных мифов о паролях и развеем их.

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений.

Показать

ИТого

  • ИТого

    Николай Смирнов

    ИТ-рынок. Управление ИТ. Информационная безопасность. Бизнес и технологии.

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Зафиксирован восьмикратный рост объема утечек персональных и финансовых данных. 27% сотрудников уничтожали, крали или публиковали конфиденциальные данные бывших работодателей.

Цифровая трансформация

  • Как выбрать наилучшую методологию управления проектами

    Мойра Александер

    Выбор правильной методологии управления проектами имеет очень важное значение. Это руководство по оценке методологий управления проектами поможет вам найти идеальный вариант для следующего проекта.

  • Цифровое производство: с чего начать?

    Ирина Шеян

    Превращение компании в цифровую следует начинать с руководителей. Если компания вместо прототипирования продуктов и моделирования бизнес-процессов вкладывает силы в создание концепций, стратегий и отчетов, то она зря теряет время. Мир меняется так быстро, что, пока она будет писать стратегию, западные компании уже перейдут на следующий уровень развития.

  • Клиент анфас: в «Почта Банке» встречают по лицу

    Николай Смирнов

    Биометрические системы находят все более активное применение в финансовом секторе как довольно эффективное средство идентификации клиентов и пользователей. «Почта Банк», уже давно запустивший серию проектов на базе распознавания лиц, делится достигнутыми результатами.

  • Как построить карьеру в сфере Data Science

    Сара Вайт

    Конкретные обязанности специалистов в области анализа данных варьируются в зависимости от отрасли, но есть общие требования к навыкам, опыту, образованию и профессиональной подготовке, которые помогут приступить к формированию карьеры исследователя данных

  • DevOps: трансформация разработки и эксплуатации

    Лукас Карлсон

    DevOps – это буквальное и фигуральное слияние процессов разработки и эксплуатации. Многие годы соответствующие группы в компаниях были разделены культурными и информационными барьерами, особенно типичным такое положение дел было в крупных корпоративных отделах ИТ. Теперь же принципы взаимодействия трансформируются благодаря автоматизации и изменениям в корпоративной культуре.

  • Самообманы ИТ-директора

    Боб Льюис

    Обманывая себя, руководители ИТ-служб закладывают мину замедленного действия и создают предпосылки для грядущих катастроф

  • Семь слагаемых успеха стратегии BI

    Мэри Пратт

    Бизнес-аналитика требует не только развитой технологической платформы. Необходимо уделять пристальное внимание внедрению процессов и развитию навыков персонала, используя для получения аналитических знаний методы, ориентированные в первую очередь на бизнес.<