«Директор информационной службы» выпуск №1, 2017 содержание

От редакции

  • Трансформация их связала

    Алексей Есауленко

    Цифровая трансформация обязывает руководителей разных подразделений организации к более тесному взаимодействию и требует пересмотра их традиционных ролей в управлении предприятием.

В следующем номере

Показать

хИТы

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений.

Показать

ИТого

  • ИТого

    Николай Смирнов

    ИТ-рынок. Управление ИТ. Техника безопасности. Бизнес и технологии.

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Интернет вещей приводит компании к облачным провайдерам. Трансформации мешают унаследованные технологии и культура.

  • Биометрия – пропуск в мир новых бизнес-приложений

    Алексей Есауленко

    Голос, двухмерные и трехмерные изображения лица, отпечатки пальцев рук, снимок радужной оболочки глаза – эти уникальные характеристики личности могут стать простым и удобным инструментом доступа к системе госуслуг, банковским и иным приложениям.

CSO

Управление ИТ-персоналом

  • Что нужно учитывать, если вы решили контролировать продуктивность сотрудников

    Сара Вайт

    Возможно, вам покажется весьма уместным и соблазнительным контроль работы сотрудников с помощью программного обеспечения, гарантирующего, что они не будут затягивать реализацию проектов и тратить рабочее время на посещение посторонних сайтов и соцсетей. Но не спешите! Прежде чем приступать к контролю за продуктивностью, нужно учесть некоторые факторы.

Цифровая трансформация

  • Снимки в облаках

    Ирина Шеян

    На основе облачных технологий была осуществлена сквозная автоматизация работы службы лучевой диагностики Москвы, тем самым удалось удвоить загрузку оборудования. Теперь радиологический сервис предстоит интегрировать с основными медицинскими информационными ресурсами города.

  • Мир с цифровой составляющей: чему научили покемоны?

    Николай Смирнов

    Переход от нишевых решений к полноценным всеобъемлющим платформам должен стать тем шагом, после которого дополненную реальность начнут воспринимать всерьез

  • «Умная» еда: алгоритмы преобразуют мир еды

    Майк Элген

    Отложите в сторону мясной гамбургер, выращенный в лаборатории, и «сойлент», растворенный в воде. В Кремниевой долине появилась идея получше.

  • Большие Данные – романтика и практика

    Николай Смирнов

    Поиск полезных источников внешних данных, равно как и их применение с пользой для бизнеса, пока остается искусством

  • Ответвления – крутые повороты открытого ПО

    Николай Смирнов

    Возможность появления ответвлений в открытом ПО – один из рисков, из-за которого многие ИТ-директора отказываются от его использования и выбирают коммерческие продукты. Однако в самом сообществе Open Source такой вариант развития событий не вызывает страха и считается, скорее, благом.

  • IaaS 2017: прогноз развития

    Брэндон Батлер

    Предприятия все активнее осваивают облака, а провайдеры развивают технологии машинного обучения, бессерверных вычислений и контейнеров

  • Видео для «цифровых» маркетологов

    Джеймс А. Мартин

    По данным цифровых маркетологов, развитие живого видео на платформах социальных сетей в 2017 году будет идти взрывными темпами. Что нужно знать ИТ-директорам о применении нового формата, подразумевающего активное вовлечение клиентов, чтобы помочь специалистам и директорам по маркетингу?

Интервью

  • Инновации – не самоцель

    Николай Смирнов

    Геннадий Береговский, директор по ИТ рекрутингового ресурса HeadHunter, откровенно рассказывает о своих взглядах на взаимодействие с бизнес-руководством компании, о роли технологий в цифровом бизнесе и объясняет, почему не занимается подсчетом экономической эффективности реализуемых проектов.