12 сентября компания Apple представила новую линейку iPhone на презентации в своей штаб-квартире в Купертино.

В младших моделях — iPhone 15 и iPhone 15 Plus — появился Dynamic Island, продолговатый вырез в верхней части экрана, в котором размещена фронтальная камера и который ранее использовался в iPhone 14 Pro и Pro Max. В отличие от «челки», которая использовалась ранее, размер Dynamic Island можно менять, он позволяет взаимодействовать с различными приложениями и др. Задняя стенка моделей выполнена из цветного стекла с текстурированной матовой отделкой.

Размер дисплея iPhone 15 — 6,1 дюйма, у iPhone 15 Plus — 6,7 дюйма. У устройств новый дизайн, новая система камер с разрешением основной 48 мегапикселей. Камера на основе нейросети сможет сама включать портретный режим при съемке портрета человека или животного. На базовые модели установлен чип A16 Bionic, который ранее использовался в iPhone 14 Pro. Устройства будут доступны в пяти цветах: зеленом, голубом, розовом, желтом и черном.

В США цена iPhone 15 составляет 799 долл., iPhone 15 Plus — 899 долл.

Две старшие модели — iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max — также получили новый дизайн и оснащены новым процессором А17 Pro, что, как заявили в Apple, сделает устройства более производительными. Усовершенствованные графические шестиядерные процессоры позволят выполнять более требовательные к мощности приложения.

Диагональ экрана iPhone 15 Pro — 6,1 дюйма, iPhone 15 Pro Max — 6,7 дюйма. В них используется 48-мегапиксельная камера и 12-мегапиксельная широкоугольная камера. iPhone 15 Pro также оснащен 3-кратной телеобъективной камерой, а iPhone 15 Pro Max обеспечивает пятикратный оптический зум.

Рама корпуса старших моделей выполнена из титанового сплава, экран защищает особое керамическое стекло. Задняя часть корпуса выполнена из прочного стекла. iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max представлены в четырех цветах (черный титан, белый титан, синий титан и натуральный титан). Заявленная цена — 999 долл. и 1199 долл. соответственно.

Сроки появления новинок в России, как и их стоимость, неизвестны. Весной 2022 года Apple прекратила официальные поставки в Россию, сейчас ее устройства доступны по схеме параллельного импорта.

Во всех новых смартфонах Apple не будет порта для зарядки Lightning, он заменен USB Type-C, как того требует недавно принятый закон ЕС об оснащении всех продаваемых устройств универсальными портами.

В отчете за финансовый квартал, завершившийся 1 июля, отмечалось, что в Apple ожидают продолжения спада продаж в следующем квартале. Одна из главных причин — укрепление доллара, поскольку большую часть доходов компания получает за рубежом. Среди других причин снижения спроса у покупателей аналитики называли высокие процентные ставки по кредитам и инфляцию. Еще один вызов для Apple — ситуация на китайском рынке, где госслужащим запретили пользоваться iPhone.

При этом часть аналитиков допускают, что уже в этом году Apple может вернуть себе былое лидерство на мировом рынке смартфонов по числу поставленных устройств, обогнав Samsung. По итогам предыдущего квартала Apple занимала 17% рынка, тогда как у Samsung было 20%.