«Директор информационной службы» выпуск №02, 2013 содержание

Управление ИТ-персоналом

  • Каждому свое место

    Николай Смирнов

    При формировании команды ИТ-директору полезно в нее включать самых разных людей. Без объединения в коллективе «единства противоположностей» получить синергетический эффект от работы множества сотрудников, скорее всего, не удастся.

Показать

Монитор

Управление ИТ

CSO

  • Функция контрразведки

    Михаил Зырянов

    Многих российских предпринимателей наверняка заинтересовала бы возможность реализовать функцию контрразведки техническими средствами. Что мешает таким проектам и как все-таки их начать?

ИТ-университет

  • Анализ в облаках

    Николай Смирнов

    Облачные технологии, начав свое проникновение в корпоративный сектор с узконаправленных типовых приложений, постепенно охватывают более широкий спектр ИТ-сервисов. В числе прочего все чаще приходится слышать об облачной бизнес-аналитике.

В следующем номере:

ИТого за февраль

  • ИТого

    Николай Смирнов

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

  • Тенденции и комментарии

    Николай Смирнов

    Подход к формированию стратегии — явный пример творческого процесса, крайне далекого от стандартизации. Содержание стратегий, их детализация и объем могут радикально различаться.

  • Платежи уходят в Сеть

    Николай Смирнов

    Минфин планирует в ближайшее время внести в правительство РФ законопроект, согласно которому все торгово-сервисные организации с годовым оборотом более 60 млн руб. будут обязаны принимать к оплате банковские карты. Своей оценкой степени зрелости российского рынка электронных платежей и основных последствий введения законопроекта поделился Сергей Смирнов, исполнительный директор сервиса «Яндекс.Деньги».

  • Дыра в хранении

    Константин Поляков

Интервью

  • По трассе мобильности

    Михаил Зырянов

    Михаил Петров, директор департамента информационных систем, член комитета по технологиям оргкомитета «Сочи 2014», — о встраивании мобильных технологий в бизнес.

ИТ-инфраструктура

  • Big Data: ответы на «правильные» вопросы

    Николай Смирнов

    Данных у компаний хватает, и даже с избытком — их генерируют различные приборы в составе промышленного оборудования, информационные системы, многочисленные внешние источники. Задач, которые решаются на основе больших объемов и потоков производственных данных, также может быть очень много. Нужна лишь заманчивая цель, стимулирующая бизнес к работе с Большими Данными.

  • Семантика интеграции

    Сергей Горшков

    Технологии семантических сетей помогут корпоративным приложениям «общаться» друг с другом быстрее и с меньшими затратами.

Ретейл и дистрибуция

  • ИТ в рознице: фокус на интернет-клиентах

    Марина Полякова

    Повышая эффективность работы и снижая затраты с помощью ИТ, розничные компании сегодня должны учитывать предпочтения потребителей, изменение конкурентной среды и основные тенденции рынка, среди которых особо выделяется все более активное перемещение клиентов в Сеть.

  • На единой платформе

    Николай Смирнов

    Сеть «Белый Ветер Цифровой» нуждалась в решении для поддержки амбициозного плана роста столь остро, что запустила ERP Microsoft Dynamics AX 2012 еще до официального релиза в России. При этом значительную часть проекта удалось выполнить используя собственные ресурсы.

  • К вершинам успеха

    Марина Полякова

    Для развития мобильной и интернет-торговли от ретейлеров требуется корректировка бизнес-модели для обеспечения поддержки мультиканальных продаж. Внедрение новых форматов и внесение соответствующих изменений в ИТ — одни из основных направлений развития компании «Эльдорадо».

От редакции

Управление ИТ-поставщиками

  • Оргструктура ИТ и корпоративная культура

    Константин Поляков

    Как показывает практика, структура ИТ-департамента определяется отраслью, в которой работает организация, ее ИТ-стратегией и культурой компании в целом.

  • Такси для бизнеса

    Константин Поляков

    Наилучшее качество по минимальной цене — это разумная тактика при переходе на аутсорсинг. Тем не менее будет ошибкой ожидать, что при таком подходе совокупная стоимость контракта будет обязательно меньше стоимости инсорсинга.

Поддержка бизнес-процессов