«Директор информационной службы» выпуск №06, 2013 содержание

ИТого за июнь

Интервью

  • Как понять бизнес

    Михаил Зырянов

    Дмитрий Смоляров, начальник департамента информационных технологий ОАО «РусГидро», — о том, как анализировать и формировать спрос на ИТ со стороны бизнеса.

Финансовый сектор

  • Финсектор: ИТ — основа конкурентоспособности.

    Марина Полякова

    Необходимость поддерживать конкурентоспособность, удовлетворяя потребности клиентов, переход сервисов в онлайн заставляют кредитные организации и страховые компании решать противоречивые задачи: внедрять самые современные ИТ и сокращать при этом затраты.

  • Трансформироваться, чтобы выжить

    Николай Смирнов

  • Все в одном

    Марина Полякова

    Развивающийся рынок банковских услуг и стремительно меняющиеся требования клиентов заставляют «Росбизнесбанк» модернизировать процессы, расширять функциональность автоматизированной банковской системы, выбранной еще десять лет назад.

  • Упрощение и снижение рисков — ключ к успеху ИТ-службы

    Джон Галлант

    В интервью директору IDG Enterprise по контенту Джону Галланту Кэтрин Бессан рассказывает, какими преимуществами обладает руководитель ИТ-службы, не работавший прежде в ИТ-отрасли, и с какими вызовами ему приходится сталкиваться. Она рассказала об уроках, извлеченных ею в ходе масштабных приобретений, совершенных Bank of America.

ИТ-инфраструктура

  • Сложность, спрятанная в облаках

    Николай Смирнов

    Услуги печати, оказываемые специализированными провайдерами, подразумевают не только обеспечение работоспособности принтеров и многофункциональных устройств. Зачастую речь идет о создании достаточно сложных комплексов, направленных на оптимизацию и контроль процесса корпоративной печати. Важную роль в таких комплексах играет программная составляющая, и реализовывать ее имеет смысл по облачной модели.

Планирование

  • Энергетика ремонтов

    Михаил Зырянов

    ОАО «ФСК ЕЭС» продолжает автоматизировать процессы техобслуживания и ремонтов оборудования, взяв курс на создание системы поддержки принятия управленческих решений в этой области.

ИТ-университет

  • Торговля без наличности

    Николай Смирнов

    Системы мобильных платежей набирают популярность, и в ближайшие годы ожидается резкий рост объема обрабатываемых ими операций. Значительный вклад в этот рост вносит мобильный эквайринг — технология обработки банковских карт с помощью мобильных терминалов.

Управление ИТ-персоналом

  • Наставничество: акселератор обучения

    Николай Смирнов

    По оценкам многих ИТ-директоров, реальную пользу молодые сотрудники начинают приносить лишь через год-два после их приема на работу. Огромную роль в становлении специалиста играет наставничество — практическое обучение на рабочем месте силами коллег.

  • Подготовка в полевых условиях

    Михаил Петров

    Кадровый ИТ-рынок испытывает явный голод на специалистов разного уровня — особенно управленцев. Волей-неволей внутри компании приходится организовывать институт наставничества — подготовку специалистов «в полевых условиях». Этой подготовкой кто-то должен руководить, причем не формально, «для галочки», а будучи заинтересованным в результатах.

Управление ИТ

  • В одной упряжке

    Константин Поляков

    Бизнес-архитектуру и системную архитектуру необходимо рассматривать как нечто единое — архитектуру предприятия. Главную роль в этой связке играет бизнес-архитектура. Но все же системная архитектура оказывает на нее серьезное влияние.

CSO

  • Бастион виртуализации

    Михаил Зырянов

    Выстроить защиту виртуализованной среды не так сложно. По крайней мере, можно защититься от тех угроз, на которые обычно делают ставку злоумышленники.

  • Хорош хакер, да дорог

    Николай Смирнов

    Любой руководитель скажет, что информационная безопасность — это дорого. Однако дело не только в стоимости технических решений. Спрос на квалифицированных специалистов в данной сфере растет все быстрее. В итоге информационная безопасность становится доступна далеко не всем желающим.

  • Чрезмерное число администраторов ослабляет безопасность

    Роджер Граймз

    Компания должна управлять администраторами приложений и проводить их аудит точно так же, как она поступает с администраторами операционных систем и сетевыми администраторами

От редакции

  • От клиента

    Михаил Зырянов

    Бизнес, выстраивая свою деятельность, ориентируется на клиентов. Может, ИТ тоже следует выстраивать, исходя из интересов тех, кто платит компании деньги?

Показать

Монитор

В следующем номере:

Практика

  • Тонкости PLM-проектов

    Николай Смирнов

    Технология управления жизненным циклом продуктов подразумевает не столько ИТ-решения, сколько саму концепцию. В этом и заключается сложность внедрения PLM, так как оно требует массу организационных усилий. Система должна быть органично вписана в практику работы, иначе ее возможности будут отторгнуты.