Компания Bolt (первоначально она называлась Taxify) занимается не только заказом такси, но и прокатом электросамокатов, а в прошлом году запустила службу доставки продуктов. В условиях карантина городские жители стали избегать общественного транспорта и больше пользоваться такси и службами доставки, что пошло компании на пользу. Основатель и глава компании Bolt, 26-летний Маркус Виллиг утверждает, что за год количество клиентов у нее выросло в два раза, а в зону деятельности вошло еще 50 городов. Bolt собирается в ближайшее время охватить своими услугами 200 городов в 40 странах Европы и Африки.

Привлеченные инвестиции пойдут в первую очередь на усиление мер безопасности. В 2021 году предполагается реализовать в приложении проверку водителей по лицу и автоматическое отслеживание маршрута методами прогнозирования с помощью искусственного интеллекта. Это поможет предотвратить опасные ситуации.

Особые надежды в Bolt связывают с электросамокатами. Компания намерена стать крупнейшим в Европе прокатчиком электросамокатов. Однако на этом рынке у нее тоже есть серьезные конкуренты: германская Tier Mobility в ноябре привлекла финансирование на 250 млн долл., а в декабре 160 млн долл. получила шведская компания VOI Technology.