Банки — одни из крупнейших работодателей для специалистов в сфере информационных технологий и информационной безопасности. Чтобы предотвратить возможный переход таких сотрудников в ИТ-компании, Банк России предложил распространить на них меры поддержки этого сектора, направив письмо с такой инициативой в правительство, сообщают «Известия».

Сейчас предполагается, что банки могут выделить ИТ- и ИБ-подразделения в обособленное юридическое лицо, отметили в Минцифры. Со своей стороны в ФНС давали разъяснения, что не станут рассматривать это как уклонение от налогов, добавили там. В отраслевом министерстве отметили, что при реализации инициативы ЦБ банки смогут самостоятельно решать вопрос о выделении ИТ-подразделения в новое юрлицо.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию ИТ-отрасли в России. В правительстве инициировали подготовку новых льгот для отечественных ИТ-компаний. Они будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок. Они смогут брать кредиты по сниженной ставке — не более 3%. Их сотрудники смогут оформить льготную ипотеку и получат отсрочку от призыва на время работы. Налоговые преференции распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений. Также для компаний отрасли упростят процедуры трудоустройства иностранцев и получения ими вида на жительство.